27 августа 2020

На работу за дипломом

Опыт тольяттинского вуза по онлайн обучению адаптируют для студентов из Тверской области. ТГУ и ТвГУ запускают совместную сетевую программу подготовки специалистов с использованием платформы «Росдистант». Первыми участниками программы станут сотрудники предприятий и организаций города Ржев (Тверская область).<
На работу за дипломом

Разработкой сетевой программы занимается Центр стратегического и инновационного развития ТвГУ во главе с Андреем Белоцерковским. Он курирует вопросы создания Корпоративного центра дуального образования во Ржеве. В рамках данного проекта будет организовано дистанционное обучение по программам российских вузов, адаптированных к специфике местных компаний и предприятий. Одним из партнёров ТвГУ стал опорный Тольяттинский госуниверситет, реализующий с 2015 года проект дистанционного образования «Росдистант».

«Росдистант» – это полная экосистема дистанционного образования, созданная Тольяттинским госуниверситетом в рамках Федеральной инновационной площадки Минобрнауки РФ. Сегодня в Росдистанте обучается 17,5 тысячи студентов по 160 образовательным программам по семидесяти направлениям подготовки и четырём специальностям. Весь процесс обучения от приёма до выпуска осуществляется онлайн с применением дистанционных технологий.

Формат онлайн обучения удобен студентам, которые получают высшее образование без отрыва от основной работы. На это и делают ставку в Тверском госуниверситете.

Новый образовательный проект реализуется во Ржеве по нескольким причинам. В городе нет вузов, поэтому остро ощущается отток молодёжи, стремящейся получить высшее образование. Между тем ржевские предприятия нуждаются в профессиональных кадрах, но далеко не все молодые специалисты возвращаются в родной город после получения диплома. Для повышения конкурентоспособности предприятий Ржева и улучшения его инвестиционной привлекательности, в ТвГУ инициировали создание на базе заинтересованных компаний Корпоративного центра дистанционного дуального образования.

Как отмечает Андрей Белоцерковский, Корпоративный центр дуального образования даст возможность получать качественное высшее образование выпускникам школ Ржева и южных районов Тверской области с использованием дистанционных образовательных технологий и по программам, адаптированным к запросам конкретных предприятий и выполняемой обучающимся работе. Предполагается вовлечение в образовательный процесс высококвалифицированных сотрудников предприятий, использования их инфраструктуры для прохождения практики, выполнения курсовых и дипломных работ.

Взаимодействие ТГУ и ТвГУ предполагает предоставление платформы «Росдистант» для коммуникации профессорско-преподавательского состава и студентов Тверского госуниверситета, а также открытого доступа к электронным контентам, разработанным опорным ТГУ. Помимо этого сотрудники ТвГУ будут создавать и размещать на «Росдистанте» собственный электронный контент.

Ректор ТГУ Михаил Криштал считает, что сотрудничество с Тверским университетом в разработке сетевой образовательной программы станет хорошим опытом и своеобразным вызовом для вуза.

— Выбраны направления обучения в области технологии машиностроения, электроники и электротехники, промышленного и гражданского строительства, — рассказывает директор Центра стратегического и инновационного развития ТвГУ Андрей Белоцерковский. — Полноценная реализация проекта предполагается с 1 сентября 2021 года, до этого времени будет идти процесс настройки параметров работы центра для обеспечения наибольшего удобства предприятий и работающих на них обучающихся. Предстоит решить немало вопросов с городскими и областными властями, но уверен в общем позитивном настрое на результат.

Также, по словам Андрея Белоцерковского, у ТвГУ есть предварительная договоренность об использовании образовательных ресурсов центров компетенций НТИ в Московском государственном университете и Санкт-Петербургском политехническом университете в области хранения и анализа больших данных и цифровых двойников для программ дополнительного образования.

Андрей Белоцерковский, директор Центра стратегического и инновационного развития ТвГУ:

Тольяттинский государственный университет известен разработкой и реализацией, пожалуй, лучшего в стране набора программ дистанционного обучения по инженерным специальностям. Именно поэтому ТвГУ, оператор и куратор деятельности создаваемого Корпоративного центра, обратился к ТГУ с предложением войти в проект со своими дистанционными инженерно-техническими программами в качестве основы для адаптации под дуальное образование на рабочем месте в Корпоративном центре во Ржеве. Успешная реализация подобного проекта позволит масштабировать его и на другие крупные районные города Тверской области. Уверен, что это сотрудничество дружественных университетов, имеющих общие цели развития и задач конструирования будущего, будет плодотворным и долгим.

Михаил Криштал, ректор ТГУ:

– Форс-мажор, связанный с пандемией, показал, что наш кейс создания экосистемы высшего образования онлайн под брендом «Росдистант» оказался достаточно успешным. Изначально бизнес-модель «Росдистанта» строилась по принципу b2c. Теперь мы планируем выход на рынок b2b — за время пандемии поступили запросы от четырех вузов о подключении к нашей платформе, включая экосистему, которая вокруг нее создана. Обращение с таким предложением от Тверского государственного университета, для нас большая честь, большой вызов и, на самом деле, большая удача. Я уверен, что это старт успешному интересному для обеих сторон сотрудничеству.