23 июня 2022

Мы помним! День памяти и скорби

В ночь с 21 по 22 июня в Тольятти прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», посвящённая 81-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В ней приняли участие преподаватели и студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ), представители городской администрации, жители города.
Мы помним! День памяти и скорби

«Свеча памяти» – это ежегодная акция, которая проводится в более чем 30 странах 22 июня. Именно в этот день 81 год назад нацистская Германия без объявления войны атаковала Советской Союз. Началась Великая Отечественная война.

В 3:00 по местному времени тольяттинцы собрались на Площади Свободы, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе против фашистской Германии.

– Каждый год 22 июня мы приходим сюда ночью встречать рассвет, вспоминая 27 миллионов наших погибших соотечественников в этой самой кровопролитной войне в истории человечества – войне с нацизмом, – обратился к собравшимся ректор ТГУ Михаил Криштал. – Нацизм – это абсолютное зло, бесчеловечная идеология, носители которой присваивают себе право уничтожать целые народы. Эта идеология была в нацистской Германии. Похожая идеология была в то время в организации украинских националистов – бандеровцев. И практически эта же идеология у современного киевского режима. Я недавно узнал, что в современном Киеве проспект, который ведет к Бабьему Яру, назван проспектом Степана Бандеры. Я не поверил, посмотрел Гугл-карты. Это действительно так. Это верх кощунства. И мне не нужно других доказательств того, с чем мы сегодня боремся. Я очень хочу, чтобы в память о наших прадедах, дедах, отцах, уничтоживших в свое время эту «заразу», мы сегодня сумели добиться всех тех целей, которые поставлены в рамках специальной военной операции.

В Тольятти уже в восьмой раз проведением акции «Свеча памяти» занимается Профсоюзная организация студентов и аспирантов Тольяттинского госуниверситета совместно с городской администрацией.

– Наш народ понёс очень большие потери в этой войне. Ставропольчане тоже внесли свою лепту в победу. Более десяти тысяч человек принимали участие в безжалостном кровопролитии, шесть тысяч из них не вернулись с полей сражений. В честь наших героев названы улицы, даны имена школам города Тольятти. Я хочу, чтобы вы все помнили, никогда не забывали об этом и передавали эту память своим детям и внукам, – сказал первый заместитель главы городского округа Тольятти Вадим Ерин.

По сложившейся традиции студенты ТГУ показали участникам акции театрализованную постановку о связи поколений: ребята под гитару пересказывали реальные истории своих родителей о том, как жили их бабушки, дедушки и другие родственники в годы Великой Отечественной войны.

– Я второй раз участвую в «Свече памяти», и для меня это всегда новые впечатления. Мы с ребятами выступили эмоционально, старались донести истории героев до каждого зрителя. И если в ком-то с новой силой заиграл дух патриотизма, значит, нам удалось донести мысль о том, как важно чтить память героев, отдавших жизнь за победу и светлое будущее нашей страны, – рассказала студентка 2-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Александра Вселевская.

Собравшиеся на площади Свободы возложили цветы к Вечному огню, зажгли свечи, из которых сложили фразу «Мы помним!». Память погибших героев, чьи подвиги никогда не будут забыты, тольяттинцы почтили минутой молчания.

– Я считаю, что такие мероприятия, как «Свеча памяти», очень важны для студентов. Это прекрасная возможность почтить исторические события тех лет и, самое главное, напомнить сегодняшнему поколению о том, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне. Воспоминания родственников, детей, внуков и просто людей, прошедших через ужасы войны, показывают, что наша страна славится настоящими героями, которые, не жалея своих сил, здоровья и даже жизни, были готовы защищать честь Отчизны. Это воспитывает в молодёжи уважение к истории своей страны, – поделилась студентка 2-го курса института права ТГУ Екатерина Абрамова.

Алёна Нагорная, 2-й курс