21 февраля 2022

Мы не откроем новое, пока не признаем старое старым

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) посетил бизнес-лектор, филолог, просветитель, писатель и радиоведущий Леонид Клейн. Его лекцию «Художественный образ как главное топливо любых инноваций и изобретений» слушали преподаватели университета и студенты гуманитарно-педагогического института ТГУ.
Мы не откроем новое, пока не признаем старое старым

Опираясь на тему лекции, Леонид Клейн провёл параллель между литературным творчеством и инновациями в научной среде. Во время своего выступления он предложил слушателям вольные интерпретации стихотворений классиков. Акцент был сделан на том, как поэты искали новые формы для своих произведений и экспериментировали с их содержанием.

В частности, Леонид Клейн обратился к отрывку из романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» и продемонстрировал, как с помощью перестановки слов (масленица у поэта названа жирной, а блины – русскими) поэт создаёт точный образ праздника, который предполагает обилие калорийной еды. Выход за рамки привычных понятий может наделить объекты новыми смыслами, подчеркнул филолог.

Затем на примере другого отрывка из того же романа лектор показал ещё один новаторский (для 19-го столетия) ход поэта – обращение к читателю. Как отметил в своем комментарии студент-филолог из ТГУ Антон Давыденко, Пушкин ломает «четвёртую стену», давая читателю возможность ещё больше погрузиться в сюжет произведения.

На примере творчества Пушкина и других русских поэтов – Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского, Даниила Хармса, Фёдора Тютчева, а также певицы Земфиры – лектор продемонстрировал, что актуальное новое создаётся тогда, когда мыслитель, поэт или изобретатель – то есть представитель любой сферы – признаёт, что прежние нормы перестали устраивать общество. Осмысление этого процесса и позволяет создавать инновации. «Мы не откроем новое, пока не признаем старое старым» – эта фраза Леонида Клейна стала базовым тезисом лекции.

В завершение встречи филолог ответил на вопросы слушателей о природе творчества, тенденциях в современной литературе и обусловленности этих тенденций поэтической классикой.

Алёна Смирнова, 2-й курс

просмотров