27 октября 2022

Мушкетёры современности

Ловкость, чёткость действий и тактика. Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) принимал у себя чемпионат Самарской области по спортивному фехтованию на ножах «Созвездие д'Артаньяна».
Мушкетёры современности

Соревнование проходило в рамках Всероссийской спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава – 2022» и социального проекта «Созвездие д'Артаньяна».

– Спортивное фехтование ножом уникально тем, что здесь используется короткоклинковое, нетравматичное оружие. Это специальный довольно мягкий нож на деревянной основе, поэтому причинить вред сопернику невозможно. При этом навык, обретаемый во время фехтования, схож с боевым, что позволяет овладеть приёмами самообороны, – рассказывает президент Федерации фехтования Тольятти, главный судья соревнования Антон Шаталин.

Бои проводились смешанным образом: до 5 баллов в первом туре (по круговой системе) и 10 баллов во втором туре на выбывание (по олимпийской системе). Участники соревновались в трёх возрастных группах: младшей (до 14 лет), средней (с 15 до 19 лет) и старшей (19 лет и старше). Всего в чемпионате приняли участие 28 спортсменов, 7 из них являются студентами ТГУ.

– Фехтование развивает целеустремлённость, учит решительности в стрессовых ситуациях, концентрации и вниманию, ведь в процессе нужно следить за противником. К тому же развивает физическую силу и вырабатывает навыки боя – лишними они никогда не будут, – считает Дмитрий Воронков, участник соревнования, студент архитектурно-строительного института ТГУ.

– Про фехтование я узнал от своего друга, заинтересовался и решил начать заниматься этим видом спорта. Фехтование развивает выносливость и, помимо всего, успокаивает в стрессовых ситуациях, – говорит участник чемпионата студент института математики, физики и информационных технологий ТГУ Нурислом Амонов.

Проект «Созвездие д'Артаньяна» направлен на помощь в социальной адаптации мигрантам из числа студентов и школьников Тольятти. Спортивные тренировки являются частью проекта. Они помогают молодёжи наладить взаимопонимание друг с другом, мотивируют вести здоровый образ жизни, повышают мастерство фехтования.

Победа проекта в конкурсе Фонда Владимира Потанина позволяет организаторам проводить тренировки бесплатно. Помимо спортивных занятий, ребята, столкнувшиеся с проблемами буллинга, работают с психологом.

Проект также включает в себя секцию по арт-фехтованию в составе молодёжных объединений многофункционального культурного центра ТГУ, поэтому большинство участников чемпионата по спортивному фехтованию – студенты университета.

Элен Парсян, студентка 2-го курса