01 апреля 2019

Можно спасти жизнь и без медицинского образования

«Капля жизни» – так называется Всероссийская акция по сдаче донорской крови, которая прошла в ТГУ 28 марта. Она была организована совместно с Тольяттинской областной станцией переливания крови. В ТГУ сотрудники станции приезжают каждые два месяца.
Можно спасти жизнь и без медицинского образования

Акция проходила с 8:00 до 12:00 в холле у актового зала в главном корпусе. Принять в ней участие могли студенты, сотрудники университета, горожане.

Как известно, донором может стать не каждый человек. Из 122 желающих сдать кровь в ТГУ 23 человека получили отказ. Есть требования, по которым отбираются будущие доноры: человек должен быть совершеннолетним, иметь местную прописку, весить не менее 50 килограммов. Нельзя сдавать кровь людям с низким гемоглобином.

Когда человек приходит на донацию, у него первоначально берут кровь из пальца на определение группы крови и уровня гемоглобина. 450 миллилитров– это доза однократной дачи крови здорового человека. После процедуры каждому донору полагается компенсация на питание – 542 рубля.

Акция «Капля жизни» в ТГУ проходила при поддержке Центра добровольчества и волонтёрства совета обучающихся вуза. Его руководитель Анна Лазарева рассказала о том, с какой целью она регулряно приходить на мобильный пункт сдачи:

Я сдавала кровь 17 раз. Считаю, нужно помогать людям. Каждая кровь уникальна, независимо от резус-фактора. Для меня нет понятия «редкая группа крови». В любой момент на станции может закончиться даже первая положительная. Если я сдам кровь, то помогу кому-то. Это самое главное.

Артемий Дробченко, студент института энергетики и электротехники поделился своими впечатлениями после донации:

На самом деле, даже если бы ничего не платили, я бы всё равно пришёл, потому что часто случаются такие ситуации, когда кому-то нужна кровь, например, во время операции. А вдруг её нет? На поиски уходит время. Стать донором – это хорошее дело. Я волновался перед сдачей, но, как оказалось, напрасно: ничего страшного не произошло.

Елена Куликовская, медицинская сестра процедурной станции переливания крови, рассказала о том, как следует себя вести после сдачи крови:

В течение дня донору нужно пить больше жидкости, есть то, что захочет. Больше отдыхать и не напрягать руку. Не стоит ходить в бассейн, баню и на тренировку. Если человек здоров, то для него кроводача будет незаметной.

В тот день в ТГУ было собрано 46,5 литров крови. Прежде чем отправить ей пациентам, специалисты Центра разделят кровь на компоненты и тщательно проверят.

На сайте Тольяттинской областной станции переливания крови  можно увидеть «Донорский светофор», где указано, какая кровь именно сейчас в дефиците.

Виктория Фомина