08 мая 2019

Молодые преподаватели ТГУ повышают престиж профессии

В конце апреля на площадке Ростовского государственного экономического университета прошёл межрегиональный тур III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. В нём приняла участие и одержала победу руководитель Департамента предпринимательства и старший преподаватель института финансов, экономики и управления ТГУ Наталья Карцева.
Молодые преподаватели ТГУ повышают престиж профессии

Целью конкурса является содействие совершенствованию системы подготовки молодых педагогических кадров учреждений высшего образования и науки для обеспечения РФ высококвалифицированными молодыми специалистами в различных отраслях экономики. Наталья Карцева презентовала перед экспертами конкурса разработку программы «Предпринимательство и маркетинг», которая была запущена в ТГУ в этом учебном году.

Развитие малого предпринимательства на сегодняшний день является масштабным резервом экономического роста страны. Как обозначил Президент РФ Владимир Путин, к середине следующего десятилетия вклад малого бизнеса в ВВП страны должен приблизиться к 40%, а число занятых вырасти с 19 до 25 миллионов человек. Для достижения необходимого уровня запущен национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». И многие молодые люди уже хотят проявлять себя как предприниматели. Этим и был обусловлен запуск образовательной программы «Предпринимательство и маркетинг».

Цель моего участия в конкурсе - совершенствование себя как молодого преподавателя через получение экспертной оценки по реализуемой нами образовательной программе, а также обмен практическим опытом и современными, эффективными формами и методами преподавания в высшей школе с молодыми преподавателями других высших учебных заведений, - сообщила Наталья Карцева.

Преподаватель ТГУ также отметила, что со стороны абитуриентов, студентов и их родителей зачастую наблюдается не доверительное отношение к молодым преподавателям, поэтому участие в данном конкурсе позволит повысить уровень личного престижа, продвинуть реализуемую программу и призвать к участию в подобных мероприятиях молодых коллег.

Очный финал федерального тура конкурса, в котором Наталья Карцева рассчитывает на победу, пройдёт в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в июне 2019 года.