25 ноября 2021

Молодые инженеры ТГУ штурмуют ВИК

27 студентов Тольяттинского государственного университета намерены принять участие во Всероссийском инженерном конкурсе 2021/22 (ВИК). Приём заявок завершился.
Молодые инженеры ТГУ штурмуют ВИК

ВИК – ежегодное интеллектуальное соревнование студентов и аспирантов, которое проводится с 2014 года по поручению Президента Российской Федерации. Цель конкурса – развитие кадрового потенциала российской экономики, повышение общего уровня инженерной подготовки и популяризация инженерного образования в России.

По данным Отдела реализации молодёжных проектов и программ ТГУ, от Тольяттинского госуниверситета на конкурс было подано 27 заявок. Самыми активными по количеству поданных заявок стали:

- институт математики, физики и информационных технологий (14 заявок),

- институт инженерной и экологической безопасности (6 заявок),

- институт машиностроения (5 заявок),

- институт химии и энергетики (2 заявки).

На отборочном этапе конкурса, который продлится до 15 декабря, эксперты проведут предварительную оценку заявок участников и отберут 400 полуфиналистов. Заключительный этап ВИК пройдет в мае 2022 года в Москве, где работы участников будут оценивать индустриальные партнёры конкурса. Лучшие проекты будут поддержаны ведущими российскими компаниями, среди которых ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД» и другие. Всем студентам ТГУ желаем удачи на отборочном этапе и надеемся увидеть в списках полуфиналистов конкурса.

В Тольяттинском государственном университете Всероссийский инженерный конкурс включён в перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приёме на обучение по программам магистратуры, поэтому победители и финалисты конкурса получат дополнительные баллы поступлении. Напомним, в прошлом году призёром ВИК стал Александр Севастьянов из института машиностроения Тольяттинского госуниверситета. Он представил на конкурс свою выпускную квалификационную работу магистра.