Многослойная победная акварель

Натюрморт первокурсницы Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Влады Петровой стал лучшим на Всероссийской олимпиаде по рисунку и живописи. Картина была написана за шесть часов в технике, которая считается сложной даже для опытных художников.
Многослойная победная акварель

Всероссийскую межвузовскую олимпиаду по рисунку и живописи ежегодно проводит Академия строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета. В творческом соревновании участвуют студенты 1–5-х курсов, обучающиеся по направлениям «Архитектура» и «Дизайн». Тематика заданий разрабатывается на основе учебных программ и государственного образовательного стандарта по этим специальностям. В конкурсе пять номинаций, которые охватывают максимальный спектр жанров и техник изобразительного искусства от классических академических постановок до современной графики и авангардной абстрактной живописи.

В этом году участие в олимпиаде приняли ребята из пяти вузов Самары, Пензы, Ульяновска, Саратова и Тольятти – всего более 80 человек. Конкурс проходил в два этапа. Первый представлял собой внутривузовское соревнование, победители которого допускались ко второму туру. В финальный этап олимпиады прошли шесть студентов ТГУ, представлявших институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В рамках обучения в центре дизайна в течение первого года ребята проходят курс «Академическая живопись». Так что участие в олимпиаде стало для них своего рода закреплением пройденного материала.

Олимпиада проходила в дистанционном формате – студенты писали конкурсные работы каждый в своём вузе. На одну картину отводилось шесть часов: в 9 утра художники садились к мольбертам, к 15:00 они должны были работу закончить. Для конкурса Влада Петрова писала натюрморт акварелью в сложной технике лессировки (многослойной живописи). Жюри конкурса, состоящее из преподавателей вузов-участников, высоко оценило мастерство Влады, присудив ей 1-е место в номинации «Академическая живопись (натюрморт)».

– Влада объективно была лучшей в этой номинации, что и показали оценки. Она выбрала очень сложную технику для своей работы, которой не все художники владеют. И в итоге победила с большим отрывом от других участников этой номинации. Я очень за неё рада, – говорит педагог Влады доцент кафедры «Живопись и художественное образование» института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Марина Шилехина. – У всех наших студентов были очень хорошие работы, но конкурс есть конкурс. Соревнование сильно мобилизует, особенно когда приходится работать в режиме реального времени. Я горжусь всеми! Все волновались, у каждого были свои страхи, но они с ними справились.