20 мая 2019

«Мир сотворён творцом, а каждый человек – творец своей жизни»

15 мая в Доме учёных ТГУ состоялось заседание «Учёный и творчество». В этот вечер в уютной гостиной говорили о мире, творцах, музыке, фотографии и хобби.
«Мир сотворён творцом, а каждый человек – творец своей жизни»

Творчество рождает творца

Заседания в Доме учёных ТГУ – традиционное мероприятие. Открыла заседание по традиции Галина Тараносова, президент Дома учёных, рассказала, что дом – это концепт русской культуры: дом – это нечто родное, что всегда подталкивает на размышления. Продолжила разговор о творчестве Эльвира Николаева, профессор, кандидат психологических наук, следующими размышлениями:

– Мир сотворён творцом, а каждый человек – творец своей жизни. Каждая минута жизни – это создание, сотворение чего-то. Умение видеть возникающее несовершенство должно служить толчком к созданию чего-то более совершенного. Какие механизмы лежат в основе творчества? – Сомнение и любопытство. А если у творца нет сомнений, значит он вовсе не творец.

Творчество – двигатель прогресса

Модератором встречи был Юрий Лившиц, директор Гуманитарно-педагогического института. Он высказал предположение о том, что все люди, а ученые особенно – многополярны в своей деятельности. Так известный немецкий физик, Альберт Эйнштейн, разработавший теорию относительности, обожал музицировать и говорил: «Физика раскрывает неизвестное в природе, а музыка – в человеческой душе». Эту тему развила Диана Стуканова, член Союза журналистов России, журналист издания «Город. Планета Тольятти». Она выступила с презентацией на тему «Самые необычные хобби известных учёных». Диана Николаевна рассказала малоизвестные факты об увлечениях известных ученых: так, например, Исаак Ньютон занимался алхимией, Дмитрий Менделеев делал качественные чемоданы, которые в свое время были очень популярны, Никола Тесла часто подкармливал голубей, за что его даже прозвали «покровителем голубей», а Пьер и Мария Кюри обожали велоспорт и даже провели свой медовый месяц верхом на велосипедах.

Творчество – это не только песни и стихи

Но без песен и стихотворений никуда. Олег Петинов, профессор-консультант, рассказал, что собирает материал для книги о своём роде, и в доказательство показал некоторые фотографии родственников, а завершил своё выступление, прочитав автобиографичное стихотворение. Продолжила серию поэтических выступлений Валентина Филиппова, ветеран ТГУ, прочитав стихи собственного сочинения о жизненной философии, войне в Чечне, неудачах, улыбке и молодости.

Музыкальную часть вечера открыл Мирон Ерёменко, восьмилетний воспитанник музыкальной студии ТГУ. Мирон замечательно играет на блокфлейте. Он исполнил главную тему из фильма «Пираты Карибского моря» и «Песенку пиратов» из мультфильма «Доктор Айболит». Помимо флейты, на заседании звучало еще и пианино. Студент первого курса ГумПИ, Матей Янкович сыграл композиции, уже ставшие классикой: «My Heart Will Go On» Селин Дион и «Can’t Help Falling In Love» Элвиса Пресли.

Гелена Тумова, лауреат фестиваля имени Александра Гордеева, открыла блок вокальных выступлений. Под гитару она исполнила две авторские песни – «Дом – мой очаг» и «Реченька». Гелена – бард. Также на вечере выступила студенческая хоровая капелла ТГУ, с руководителем Любовью Полюховой. Юноши и девушки поразили зрителей многоголосием в русской народной песне «Со вьюном я хожу» и в киевском роспеве «Взбранной воеводе». На вокальные выступления не закончились. Следующей выступила Кристина Николаева, студентка 2-го курса ГумПИ. Кристина исполнила песню «Smile», с которой на Студвесне 2019 года она получила дипломанта второй степени. Валерия Беземская, студентка 1-го курса магистратуры Института машиностроения, исполнила вместе с Юрием Лившицем казачью народную песню «Ой, то не вечер...». Все выступления зрители поддерживали бурными аплодисментами, но казачья народная песня всех тронула – исполняли всем залом. Точкой встречи стала финальная песня «Глобус» Михаила Светлова, которую также исполнили всем залом.

Олеся Коваль, студентка 2-го курса