19 мая 2022

Миллион на робокостюм

Проект студентов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) «Экзоскелет» вышел в финал всероссийского конкурса «Студенческий стартап», где поборется за 1 млн рублей.
Миллион на робокостюм

Конкурс «Студенческий стартап» проводит Фонд содействия инновациям совместно с Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Главная цель конкурса – сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодёжное предпринимательство в стране. Принять участие в конкурсе могут учащиеся вузов, готовые создать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований. В рамках «Студенческого стартапа» в этом году будет отобрана 1000 победителей. Каждый получит 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

Отбор проходит по семи тематическим направлениям. Проект студентов ТГУ заявлен в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Ребята хотят создать недорогой в изготовлении экзоскелет, который можно будет запустить в массовое производство.

Экзоскелет – это мобильный механизм, специальная внешняя конструкция, позволяющая расширить возможности человеческого тела. Он сегодня нужен во многих областях, особенно востребован на производствах, где труд человека связан с поднятием и перемещением тяжестей, работой в неудобных положениях. Использование экзоскелета позволяет снизить нагрузки, избежать производственных травм, развития профзаболеваний. Над созданием роботизированных костюмов работают специалисты во всём мире, в том числе в России. Студенты ТГУ готовы предложить свою модель экзоскелета для работы в суровых климатических условиях.

– Уникальность нашего проекта заключается сразу в нескольких составляющих, – рассказывает куратор проекта студент 1-го курса института машиностроения Иван Емелин. – Основной задачей экзоскелета является поднятие тяжестей в пределах от 300 до 1000 ньютонов на одну руку. Он будет оснащён защитным корпусом, системой климат-контроля и рассчитан на активную работу от семи часов и больше. А за счёт того, что для производства экзоскелетов будут использоваться доступные комплектующие, его стоимость будет относительно невысокой по сравнению с конкурентами. Это позволит организовать массовое производство экзоскелетов. При том что их создание – своеобразный переходный этап, чтобы начать выпускать полностью автоматизированные устройства, которые будут работать без участия человека.

Ранее стало известно, что отборочную стадию конкурса также успешно прошёл проект из ТГУ по созданию новой социальной сети «Новая глава». Финальный этап «Студенческого старпапа» начался на этой неделе и продлится до конца мая. Он пройдёт в формате онлайн-презентаций. Итоги будут подведены в июне.