13 апреля 2022

Международный форум в копилку опыта

Студенты и преподаватели кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета (ГумПИ ТГУ) стали участниками XVI Международной конференции «Парадигма современной науки в условиях модернизации и инновационного развития научной мысли: теория и практика».
Международный форум в копилку опыта

Конференция была организована Костанайским филиалом Челябинского государственного университета и проходила в режиме онлайн на трёх языках: русском, казахском и английском.

Обсуждались вопросы экономики и права, современные проблемы образования и науки. В частности, представители ТГУ стали участниками направления «Проблемы лингвистики, литературоведения и переводоведения в современном поликультурном пространстве».

Четверокурсник Антон Давыденко представил доклад на тему «Языковые средства выражения ценностного восприятия пространства города». Студентка 2-го курса Екатерина Рассейкина говорила о глагольной метафоре в романе Евгении Некрасовой «Калечина-Малечина». Преподаватель и аспирант кафедры Валентина Бычкова рассказала о своём лексикографическом исследовании номинаций «провинциал» и «провинциалка».

– Участие в таких конференциях позволяет прокачать собственные навыки выступающего, начинающего учёного. Лично для меня это возможность реализовать профессиональный потенциал приятно и с пользой, – поделилась Валентина Бычкова. – Важно не только представить свой доклад, но и ознакомиться с другими научными работами, подметить для себя интересные методики и практические навыки спикеров. В целом, это интересно и познавательно, это новые знакомства, новые научные связи, полезный научный опыт.

Преподаватель ТГУ отметила, что для студентов такие конференции – это всегда хороший старт. Благодаря дистанционной форме проведения ребята могут меньше волноваться во время представления своей научной работы и более активно задавать вопросы, поэтому в дальнейшем им будет гораздо проще выступать на очных масштабных мероприятиях.

– Считаю, что наши студенты представили ТГУ очень достойно. И это важно, так как у конференции была достаточно широкая география участников – Самара, Астана, Ташкент и другие города России и Казахстана. Организаторы форума активно поддержали наши исследования и заинтересовались многими аспектами представленных работ, сказали, что с удовольствием будут использовать их на кафедре филологии Костанайского филиала ЧелГУ, – подчеркнула Валентина Бычкова.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов, его планируется издать до 1 мая 2022 года.