17 октября 2018

Место для старта

Согласно данным известной консалтинговой компании «Стрелка» Тольятти признан весьма привлекательным городом для молодых специалистов. Критерием оценки лучших географических мест для первой работы стали качество жизни и доступность благ цивилизации в каждом из почти ста исследуемых городов.
Место для старта

В рейтинге оценивалась жизнь в 98 городах России, в их числе все региональные центры и города с населением более 250 тысяч человек - в них проживает 55% российской молодёжи. Факторы привлекательности городов для молодёжи меняются со сменой поколений. Теперь важны не только экономические возможности, которые предоставляет город, но и пользовательские качества жизни в городе, её разнообразие, комфортность, безопасность и дешевизна. Также молодёжь выбирает города, где легче найти друзей-сверстников, больше шансов устроиться на работу по душе и получать высокую зарплату. Собственно, какой процент от полученных рабочих доходов уходит на оплату жилья, еды, проездного на общественный транспорт и досуг, - являлся главным критерием составления рейтинга.

Для расчёта средней зарплаты молодёжи были взяты данные Портала мониторинга трудоустройства выпускников Министерства образования и науки. Был использован следующий показатель: средняя сумма выплат выпускникам в течение года после окончания учёбы.

Итак, возглавляет список самых привлекательных городов с результатом в 16 баллов Санкт-Петербург. Тольятти расположился на 27 строчке рейтинга. Качество жизни в нашем городе оценивается по десятибалльной шкале на 6 баллов, а доступность благ на «золотую середину» - 5 баллов из 10. 41% от ежемесячного дохода молодые тольяттинские специалисты тратят на оплату жилья, а 33% доходов на покупку продуктов и посещение мест общепита. Как отметили специалисты компании, именно в городах-лидерах расположены 45 из 50 самых престижных вузов страны.

Наряду с Тольятти удачным для первой работы названа и Самара. А вот городами-аутсайдерами признаны Астрахань, Волгоград, Нальчик, Элисту, Черкесск, Архангельск, Таганрог и Майкоп.

В 2018 году высшее образование в России получили 1 миллион человек. Не менее трети выпускников, получив диплом, задумывались о переезде в другой город. В 2017 году 22% молодых людей сменили место жительства внутри страны. При этом Россия занимает 38-е место по интенсивности «утечки мозгов».

Мнение

Ольга Шутылёва, выпускница ТГУ, проектный менеджер компании Direct Line Digital:

- Я считаю, что уезжать «покорять столицы» имеет смысл, когда ты уже в чём-то себя реализовал, и в условиях города Тольятти тебе становится тесно. Большинство моих знакомых, переехавших сразу после окончания университета в другие города, длительное время работали на низкоквалифицированных работах, большую часть дохода тратили на аренду жилья, и не имели ни времени, ни финансов на какой-либо досуг. Думаю, сомнительная выгода жить в красивом городе (это часто звучит как основная мотивация переезда в Санкт-Петербург) и не иметь возможности им любоваться.

В Тольятти достаточно современных, инновационных и интересных компаний, которые с удовольствием принимают на работу выпускников вузов. Это и местные, и московские, и зарубежные работодатели. Что касется сферы IT, огромное количество московских компаний открывают здесь свои филиалы и платят хорошие зарплаты. Нет необходимости ехать в Москву на заработки, теперь и здесь можно получать достойную зарплату. Естественно, соответствующую опыту.

Лично я не родилась в Тольятти и не испытываю какой-то особой, связанной с этим, привязанности. Мне нравится бывать и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Казани. Конечно, на контрасте, наш город не выглядит таким внешне привлекательным, но я считаю его довольно комфортным для проживания и для развития. Здесь достаточно возможностей для тех, кто готов приложить хоть какие-то усилия для своего развития. В Тольятти живут прекрасные интересные люди; здесь выросло новое поколение тех, кто готов реально что-то менять на благо своего города. Думаю, всё в наших руках.

Юрий Ситников, студент ТГУ:

- Да, действительно, Тольятти привлекательный город для выпускников школ и вузов. В нашем городе развитая промышленность, открываются новые предприятия, что не может не радовать. Также сотрудничество Тольяттинского госуниверситета с компаниями города является плюсом для студентов и выпускников.

Текст: Наталья Шуберт

просмотра