13 сентября 2023

Материаловеды встретились в Тольятти

XI Международная школа «Физическое материаловедение» начала свою работу 11 сентября. Лекции, пленарные заседания и доклады проходят на площадках Тольяттинского госуниверситета и в загородном комплексе «Циолковский».
Материаловеды встретились в Тольятти

150 российских и зарубежных учёных-материаловедов до 15 сентября будут обсуждать актуальные новости и делиться наиболее продвинутыми изысканиями в области физического материаловедения.

В этом году конференция посвящена 50-летнему юбилею научной школы «Физическое материаловедение» ТГУ (до 2001 года – Тольяттинский политехнический институт) и 10-летию Научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ. С двойным юбилеем тольяттинских коллег поздравили учёные Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук.

Глубокоуважаемые коллеги!

Коллектив Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии поздравляет вас с двойным юбилеем: пятидесятилетием научной школы Тольяттинского государственного университета (ТГУ) «Физическое материаловедение» и десятилетием НИИ прогрессивных технологий ТГУ!

Формирование во второй половине прошлого века в городе Тольятти крупного центра по производству металлургической продукции способствовало созданию в 2001 году и интенсивному развитию в последующие годы вашего университета, который сегодня является одним из опорных вузов РФ. С момента основания в семидесятые годы и до настоящего времени материаловедческая научная школа в вашем университете активно развивается: в 2002 году в структуре ТГУ был открыт учебный и научный Физико-технический институт под руководством профессора А.А. Викарчука, а в 2013 году (по инициативе нынешнего ректора университета, известного учёного-металлофизика, профессора М.М. Криштала) – Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий (НИИПТ), возглавляемый с момента образования и по настоящее время профессором Д.Л. Мерсоном.

О признании, как у нас в стране, так и за рубежом, выдающихся достижений научной школы материаловедов ТГУ свидетельствуют защищённые за последние два десятилетия 11 докторских и 39 кандидатских диссертаций, ежегодно публикуемые не менее 30 статей в отечественных и зарубежных журналах (до половины из них – в журналах первого и второго квартилей), а также выполняемые ежегодно НИОКР на сумму более 80 млн руб., в их числе – десять выполняемых сегодня проектов РНФ. Особое признание среди отечественных и зарубежных учёных-материаловедов получила проводимая вами раз в два года и являющаяся центром притяжения молодых российских и зарубежных учёных Международная школа «Физическое материаловедение», в рамках работы которой с лекциями выступают ведущие российские и зарубежные специалисты.

Желаем всему коллективу Тольяттинского государственного университета и НИИ прогрессивных технологий новых успехов в научно-педагогической деятельности, в решении всех поставленных профессиональных масштабных задач и реализации перспективных планов!

Всего вам самого доброго!

Научный руководитель ФИЦ ПХФ и МХ PAH, вице-президент РАН, академик

Сергей Михайлович Алдошин (на фото)

И. о. директора ФИЦ ПХФ и МХ РАН, член-корреспондент РАН

Игорь Владимирович Ломоносов