01 марта 2018

Мастерская талантов

Преподаватели кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дарья Нестерова и Светлана Осипова провели творческую встречу с учащимися художественных школ в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Жигулевский ДК».
Мастерская талантов

Мероприятие прошло 20 февраля в рамкахвыставки «Мастерская талантов», на которой было представлено 37 студенческих работ из металла. Гости встречи увидели изделия в разных техниках: плоской и объёмной ажурной скани, монтировки, литья по выплавляемым моделям, гравировки, художественной эмали и закрепки.

Дарья Нестерова провела презентацию «Принципы композиции». Преподаватель рассказала, что представляет собой доминанта (смысловой и эмоциональный центр произведения), целостность (неразрывность элементов композиции, подчинённость их единой конструктивной идее) и уравновешенность.

На встрече ребята познакомились со стариной техникой филигрань (её также называют «скань»). Материалом для филигранных изделий служит витая или гладкая проволока из меди, серебра, реже золота. Из проволоки выгибаются отдельные мелкие детали узоров для будущих украшений. Также юные художники узнали, что для создания ювелирных работ не обязательно иметь дорогие материалы. Например, брошь, можно сделать из подручных средств - скрепки, карандаша и циркуля. В конце мероприятия Светлана Осипова показала ребятам инструменты, которыми пользуются студенты при изготовлении изделий из металла и среди них были даже стоматологические приборы.

- Многие не знают о том, что в Тольяттинском государственном университете существует направление «Декаротивно-прикладное искусство (Художественная обработка металла)». Нам, как преподавателям, важно проводить профориентационные работы с детьми и привлекать молодое поколение к такому творчеству,- отметила Дарья Нестерова в ходе встречи.

Выставка «Мастерская талантов» продлится до 20 марта. Увидеть работы студентов ТГУ можно в «Жигулевском ДК» - выставочный центр «Народная галерея»: г. Жигулёвск, ул. Пирогова 21.

Текст: Юлия Белкина