30 апреля 2015

Маяковский и Есенин: литературный турнир в ТГУ

23 апреля в ТГУ впервые состоялся литературный турнир «Маяковский – Есенин: PRO и CONTRA». Мероприятие организовала кафедра русского языка и литературы.

Организатор турнира, профессор кафедры русского языка и литературы Людмила Сомова, подготовила интересную программу. Открыл мероприятие директор гуманитарно-педагогического института Юрий Лившиц, исполнив стихотворение Сергея Есенина «Гой, ты Русь моя родная» под аккомпанемент гитары. А в противовес прозвучали строчки Владимира Маяковского в исполнении группы «Сплин», сопровождаемые кадрами из фильма «Барышня и Хулиган». Участники голосовали за понравившуюся музыкальную интерпретацию.

Казалось, как можно сравнивать этих поэтов, ведь у каждого своё видение и восприятие, каждый из них – яркая индивидуальность, неповторимый талант. Их постоянный литературный бой, который был при жизни, – поединок равных. Но всё-таки сравнение полезно, чтобы узнать факты. Следующей частью программы был новый раунд – «батл», в котором участники озвучивали: реальные случаи из жизни поэтов, строки стихотворений – всё, что связано с их творчеством... Зал вновь голосовал. Никому скучать не пришлось: было по-настоящему интересно слушать точки зрения, оценки, комментарии.

Любители Маяковского читали стихи так, будто сам поэт пришёл сказать нам своё футуристическое слово. Всех удивил самый юный участник – Матвей Кукшев, ученик 6 класса школы № 13. Он прочитал стихотворение Сергея Есенина на высоком уровне, передав настроение, вложенное автором не хуже старших оппонентов – студентов разных специальностей гуманитарного направления.

Определить победителя так и не смогли. И количество голосов было почти равным, да и просто решили, что нельзя всё-таки судить: кто победил, кто проиграл. Победило творчество великих поэтов, которое и собрало нас всех на этот вечер, чтобы снова вспомнить, снова прочесть любимые строки... А также, возможно, увидеть новые таланты.

Текст: Анастасия Кристал, студентка 2-го курса

Фото: Артём Чернявский