07 июня 2022

Люди, которые меняют город

Директор центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Мария Степанова стала победителем конкурса «Благотворитель года – 2021» в номинации «Человек, меняющий город».
Люди, которые меняют город

Конкурс «Благотворитель года» проводится в Тольятти с 2000 года. Организованная благотворительным фондом «Добрый город» акция направлена на возрождение и сохранение исторических традиций благотворительности в России, Самарской области и городе Тольятти. Конкурс чествует представителей тольяттинских организаций и инициативных групп, которые не только оказывают благотворительную помощь, но также реализуют социально значимые проекты.

Награждение победителей конкурса состоялось на приёме главы Тольятти, посвящённом 285-й годовщине со дня основания Ставрополя-Тольятти. Награды горожанам, внёсшим весомый вклад в развитие города, вручил глава Тольятти Николай Ренц.

Званием «Человека, меняющего город» были отмечены активные общественные деятели и представители муниципальных структур, меняющие городскую среду в самом широком смысле – от социального до культурного. В их числе – Мария Степанова, директор центра урбанистики ТГУ, член Градостроительного совета Тольятти, член межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (на территории Самарской области).

Под руководством Марии Степановой проводились международные воркшопы «Городские центры» и «Ребрендинг Тольятти», первый городской урбанистический форум «Будущее Тольятти». При её участии реализуются значимые для города проекты: Линейный центр Автозаводского района Тольятти, благоустройство «Музейного бульвара», восстановление стелы-панно «Радость труда», оживление пространства 32-го квартала и другие.

– Приятно, что меня назвали человеком, меняющим город. И хоть это личная награда, ни один человек не в состоянии совершать перемены в одиночку. Без команды, без возможности вовлекать в эту работу студентов, без поддержки руководства университета многое было бы невозможно, – говорит Мария Степанова. – У нас замечательный город и огромный потенциал для развития городских территорий. Чем больше будет в Тольятти инициативных жителей, желающих менять город к лучшему, тем комфортнее в нём будет жить. Вступить в ряды таких людей сегодня может каждый.

Победителями в номинации «Человек, меняющий город» в этом году также стали директор Тольяттинского краеведческого музея Наталья Ланкова и директор театра «Дилижанс» Ирина Миронова.

Напомним, в прошлом году победителем конкурса «Благотворитель года» в номинации «Человек, меняющий город» был назван Михаил Криштал, ректор ТГУ и председатель Попечительского совета Фонда «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина.