30 июня 2021

Любимое дело на пятёрки

55 лет исполнилось в июне со дня начала работы в Тольяттинском государственном университете (ТГУ, ранее – Тольяттинский политехнический институт) старшего преподавателя кафедры «Высшая математика и математическое моделирование» Ольги Петровой.
Любимое дело на пятёрки

За это время она обучила огромное количество студентов различных специальностей, подготовила призёров и победителей областных, всесоюзных и всероссийских олимпиад, причастна к удачному старту многих руководителей  подразделений ТГУ.

Ольга Петрова – представитель одной из сильнейших математических школ СССР, выпускница «мехмата» Казанского государственного университета. Когда она пришла устраиваться в Тольяттинский филиал Куйбышевского политехнического института, то за молодого специалиста между кафедрами «Теоретическая механика» и «Математика» развязалась настоящая борьба.

«Чтобы учить других, надо постоянно учиться самой», – считает Ольга Петрова. За её плечами курсы повышения квалификации на кафедре высшей математики в Московском авиационном и Московском строительном институтах, на «матмехе» Ленинградского государственного университета и в других вузах. Она из года в год занималась подготовкой студенческих команд для участия в региональных и всероссийских олимпиадах по высшей математике, где её воспитанники занимали призовые места. Одним из таких одарённых студентов был проректор по цифровизации ТГУ Роман Боюр. В разные годы лекции Ольги Петровой слушали первый ректор ТГУ Сергей Жилкин, директор института химии и энергетики Павел Мельников, проректор по учебной работе ТГУ Эльмира Бабошина, начальник учебно-методического управления ТГУ Лейла Хамидуллова, директор института машиностроения Александр Селиванов, доктор физико-математических наук, директор научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ Дмитрий Мерсон.

Сейчас у Ольги Петровой небольшая нагрузка в университете, но совсем без работы она всё же не может. Преподавание математики и сейчас считает своим любимым делом. До сих пор встречает своих учеников, которые благодарят её за основательные, никогда не устаревающие, знания. Кто-то из них хранит у себя конспекты её лекций и планирует учить по ним своих детей, для кого-то опыт «натаскивания» на олимпиады стал хорошим навыком и помог удачно стартовать в карьере.

– Многие мои сокурсники побаивались лекций Ольги Ивановны, потому что она всегда очень строго требовала выполнения домашних заданий, но при этом сами занятия проводила на высоком профессиональном уровне, за что её все и уважали. Ольга Ивановна не только проводила занятия, но и готовила команду Тольяттинского политехнического института для участия в областной студенческой олимпиаде по математике. Поскольку я в эту команду входил, то, пожалуй, мне больше всех других на курсе довелось с ней общаться, – вспоминает Дмитрий Мерсон. – Кстати, лет 10 назад перебирая дома свои архивы, обнаружил тетрадку с выполнением тех олимпиадных задач и сильно удивился, что когда-то мог решить их самостоятельно. До сих пор, когда в стенах ТГУ мы пересекаемся с Ольгой Ивановной, обязательно находим общие темы для дискуссии.