16 ноября 2022

Любая кровь – редкая

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась очередная акция «Спасибо, донор!». Традиционно она проходит в ТГУ в рамках Всероссийской акции «Капля жизни!».
Любая кровь – редкая

Участниками акции стали 79 студентов и сотрудников ТГУ. Для многих из них сдача крови – уже традиция. У каждого из добровольцев брали по 480 мл крови. В итоге получилось 38 литров.

Студент второго курса магистратуры института математики, физики и информационных технологий ТГУ Алексей Додонов сдавал кровь в десятый раз.

– Я стремлюсь получить звание «Почётный донор» и планирую сдавать кровь и дальше, пока не закончится моя донорская книжка, – делится планами Алексей. – Сегодня ты сдаёшь кровь, а завтра эта кровь может пригодиться тебе.

Звание «Почётный донор» получают те, кто сдал кровь более 40 раз. Такие люди награждаются нагрудным знаком и имеют право на меры социальной поддержки.

Организацией донорских акций в университете занимаются центр добровольчества и волонтёрства ТГУ, Тольяттинская областная станция переливания крови и Самарское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России». Руководитель центра добровольчества и волонтёрства ТГУ Анна Лазарева – сама активный донор. У неё в активе 22 донации и есть намерение продолжать это полезное дело.

– Мой путь донора в ТГУ начался с 2013 года. У меня универсальная кровь – первая отрицательная. Это значит, что я могу давать её всем, – говорит Анна Лазарева. – Мне кажется, что любая кровь редкая, если её нет в банке. Думаю, если я кому-то помогу, то и мне потом кто-то поможет. Обязательно нужно участвовать в таких акциях. Считаю, что это долг каждого.

Акция «Спасибо, донор!» проводится в ТГУ пять раз в год с периодичностью раз в два месяца. В следующий раз сотрудники станции переливания крови планируют развернуть в университете донорский пункт в конце января 2023 года

Алёна Нагорная, студентка ТГУ