19 октября 2018

Курсанты ТГУ примут участие в Параде Памяти

54 курсанта учебного военного центра Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) примут участие в Параде Памяти, который состоится на площади Куйбышева в Самаре 7 ноября.
Курсанты ТГУ примут участие в Параде Памяти

Парад Памяти проводится в Самаре уже в восьмой раз. Мероприятие посвящено военному параду 7 ноября 1941 года. Он прошёл в Куйбышеве (ныне – Самара), во время Великой Отечественной войны получившем статус «запасной» столицы страны. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, Парад Памяти является самым масштабным патриотическим проектом губернии и всего Приволжского федерального округа.

Основная тема Парада Памяти 2018 года - «Оружие победы». Это в очередной раз напомнит россиянам и жителям Самарской области вкладе, который внесли жители Куйбышева в победу в Великой Отечественной войне. Так, с 1941 по 1945 годы в Куйбышеве выпущено около 28000 самолётов (что составляет 85% от общего количества летательных аппаратов, которые поступили на вооружение за годы войны). По традиции мероприятие посетит народный артист СССР Василий Лановой.

Отметим, что в этом году на парад приглашены парадные расчёты из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, республики Крым, Воронежской, Ленинградской, Московской областей, Краснодарского края. Торжественным маршем по площади Куйбышева пройдут и 54 курсанта учебного военного центра ТГУ. Они уже приступили к отработке шага на плацу университета.

В рамках Парада Памяти 7 ноября в Самаре также будут проведены реконструкция военного сражения на волжской набережной, посвящённая 75-летию освобождению Крыма, концерт солистов Большого театра и выставка «Большой театр в годы эвакуации».