25 апреля 2019

Курс тренингов от Сбербанка для студентов ТГУ

Студенты института финансов, экономики и управления (ИФЭиУ) ТГУ проходят обучающий курс по развитию профессиональных компетенций на площадке стратегического партнёра университета - ПАО «Сбербанк». Тренинги для студентов направления «Предпринимательство», разработанные ИФЭиУ совместно с бизнес-тренером Сбербанка Вероникой Мальцевой, направлены на развитие системного мышления, коммуникативных навыков и общего понимания специфики будущей профессии.
Курс тренингов от Сбербанка для студентов ТГУ

4 и 5 апреля прошёл первый тренинг «Публичные выступления», где все 24 участника имели возможность выступить, посмотреть на себя со стороны, услышать конструктив и проработать свои зоны роста.

- С ребятами мы работаем исходя из их запросов и выбранных ими тем, - сообщила старший менеджер по обучению Учебного Центра Поволжского банка ПАО Сбербанк Вероника Мальцева. - Студенты способные, и мне очень импонирует их нестандартное мышление. Есть яркие личности, харизматичные. В рамках первого тренинга мы делали видеозапись выступлений, а по завершению анализировали увиденное. Даже за эти несколько часов они стали по-иному себя позиционировать. Знаю, что у студентов сейчас как раз идет тот период, в который пригодятся навыки публичных выступлений - у кого-то защита проектов, предстоят важные переговоры и, конечно же, экзамены. Я надеюсь, они умело применят полученные знания на практике.

А 22 апреля студенты-предприниматели вместе с бизнес-тренером разобрали понятие системного мышления, схему обратной связи, систематизацию информации, а также системные паттерны и ловушки восприятия.

- В условиях постоянно меняющихся реалий нужно уметь системно мыслить, отсеивая всю ненужную информацию, брать только самое важное, чтобы понимать общую картину, - рассказал участник тренинга, студент 4-го курса ИФЭиУ ТГУ Александр Бачинский. - Мы получили действительно свежие знания, которые теперь необходимо осмыслить и начать применять в жизни, чтобы достичь ещё больших успехов в разработке и развитии бизнес-проектов.

- Я позиционирую эти тренинги как наработку навыков, - отмечает Вероника Мальцева. - Нам хотелось бы, чтобы у студентов была возможность заниматься своим развитием, строить хороший надёжный фундамент, на основе которого они могут проводить эффективные коммуникации, оттачивать свои навыки и продвигаться, в том числе и в плане трудоустройства на работу. ТГУ – наш стратегический партнёр, поэтому мы рассматриваем студентов в качестве наших потенциальных сотрудников: по окончании университета либо на время летних каникул у совершеннолетних ребят есть возможность трудоустроиться в систему Сбербанка, например, на должность консультанта.

Следующий обучающий тренинг для студентов ТГУ состоится в мае и будет посвящен эффективным коммуникациям.