15 марта 2019

«Крым. Чувство Родины»

Так называется выставка, которая откроется 18 марта в 11:30 в здании администрации города Тольятти. Её представят директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ, профессор, заслуженный художник РФ Сергей Кондулуков и профессор кафедры «Живопись и художественное образование» заслуженный художник РФ Вера Кондулукова.
«Крым. Чувство Родины»

Выставка «Крым. Чувство Родины» приурочена к 5-й годовщине референдума о воссоединении Крыма с Россией. Это событие стало не просто фактом в новейшей истории страны, но и особой вехой на пути собирания России, символом её возрождения, примером небывалого душевного подъёма, охватившего все слои российского общества.

Сегодня Крым – это не только великолепие природы, но и без преувеличения святое место для каждого, кто ощущает свою сопричастность России, её истории, её боли и радости, гордой памяти, сложному настоящему, заветным мечтам. Всё это называется чувством Родины, уверены авторы экспозиции. Именно этот ракурс и особый взгляд лежат в основе работ художников из ТГУ, которые ежегодно с творческой программой посещают Крым. В канун 5-й годовщины художники приняли предложение городских властей организовать выставку.

Сергей Кондулуков – заслуженный художник Российской Федерации, почетный академик Российской академии художеств, профессор, заместитель ректора ТГУ. Творческую работу, которую регулярно освещают многочисленные изоиздания в России и за рубежом, он весьма плодотворно сочетает с педагогической деятельностью в Тольяттинском государственном университете. В 2014 году избран почетным академиком Российской академии художеств.

Сергей Кондулуков – живописец широкого творческого диапазона, он работает практически во всех жанрах. Главной и единственной целью в искусстве живописи для Сергея Никитовича всегда служат красота, эстетическое воздействие на зрителя, очарование красками и формой.

Заслуженный художник Российской Федерации, профессор Вера Кондулукова на протяжении всей жизни проводит большую общественную работу по воспитанию эстетических и духовных ценностей через изобразительное искусство. Её работы в определенном смысле академичны и вместе с тем новаторски современны. Гармоничное сочетание классического опыта с самобытностью авторской манеры делает полотна Веры Кондулуковой притягательными для зрителя.

Выставка художников Кондулуковых «Крым. Чувство Родины» будет работать в галерее администрации г.о. Тольятти в течение месяца. Приглашаются все желающие. Адрес: Тольятти, Площадь Свободы, 4. Время работы: 9.00 – 17.00.

Стоит отметить, что праздничные мероприятия, посвящённые 5-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, пройдут 18 марта в Самаре. Главная площадка – склон площади Славы. Начало 17:30.