21 февраля 2022

Креативные индустрии Тольятти: перспективы развития

В точке кипения Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялся круглый стол «Креативные индустрии Тольятти: перспективы развития». основные вопросы обсудили представители креативных индустрий, администрации города и образовательных организаций Тольятти и Самарской области. В режиме онлайн к работе стола присоединились коллеги из Москвы, Самары и Уфы.
Креативные индустрии Тольятти: перспективы развития

Инициатором и модератором круглого стола стала Ольга Егорова – руководитель Ресурсного Центра Креативных Индустрий (РЦКИ) «SKREPKA».

Особое внимание в обсуждении эксперты уделили проблеме недостаточного правового регулирования в сфере креативных индустрий. Как оказалась, в недавно принятом законе «О развитии творческих (креативных) индустрий в Самарской области» недостаточно чётко прописаны определения понятий «ремесленник» и «креативный предприниматель», что на сегодняшний день существенно затрудняет определение форм финансовой поддержки ремёсел. Поэтому особо важным стал вопрос: можно ли назвать ремесленника бизнесменом, и должен ли он получать равное с ним финансирование. Мнения участников круглого стола разделились: кто-то равняет ремесленников с полноценными индивидуальными предпринимателями, а кто-то считает их людьми, связанными с творчеством, а не бизнесом.

Также проблемной темой стало формирование стратегии в развитии креативных индустрий Тольятти. Тольяттинские эксперты выделили четыре приоритетных направления развития, которые имеют неплохие перспективы: туризм, ремесленничество, гастроиндустрия и организация крупных мероприятий. По мнению участников круглого стола, туризм является основополагающим. Он поможет не только удержать население, но и привлечь туристов. Также важным эксперты посчитали изготовление сувенирной продукции.

– Тема креативных индустрий поднимается сейчас на государственном уровне. Изучение зарубежной литературы по теме показывает, что в других странах развитие креативных индустрий позволяет увеличивать государственный доход и удерживать население. Их роль в соревновании за человека важна и для городов России, это поможет привлечь и удержать молодых людей, – рассказала Мария Степанова, директор центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ.

По итогам круглого стола эксперты пришли к выводу о необходимости проведения повторных встреч и о дополнительном социологическом исследовании, которое позволит определить приоритетные для Тольятти направления развития и выявить определённую концепцию. Участники мероприятия заключили, что только предстоит понять, какие есть возможности для развития креативных индустрий и как нужно налаживать взаимодействие с представителями городской администрации.

Иваева Анастасия, студент 3-го курса

просмотров