17 апреля 2014

Красивый урожай ТГУ

Тольяттинский государственный университет и Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина представляют городу таланты Тольятти в рамках выставки изобразительного искусства «Яблоко от яблони».
Красивый урожай ТГУ

«Яблоко от яблони» – уникальный проект, ставший уже традиционным. В этом году выставка разместилась в МТДЦ «Вега» и продлится до 23 апреля, вход свободный. В проекте приняли участие 29 художников, в прошлом учеников С.М. Совкова, доцента кафедры изобразительного искусства ТГУ, которые выставили около сотни своих произведений, а также работы самого педагога. Что немаловажно, с каждым годом все больше и больше художников, ставших профессионалами, изъявляют желание участвовать в проекте «Яблоко от яблони». Многие авторы являются преподавателями, профессиональными художниками, мастерами ДПИ, дизайнерами, фотографами и у каждого из них сложился свой оригинальный художественный язык. Но объединяющим фактором для всех стала принадлежность к школе одного мастера, влияние его творчества на выбор «своего» направления в изобразительном искусстве. Превосходно владеющий различными материалами (масло, пастель, акварель) он смог своим примером в разнообразных жанрах и техниках показать ученикам, что таким разносторонним и должен быть. Представленные на выставке работы лишний раз доказывают, что они есть не покорное, бездумное копирование учителя, а поиск себя через творчество мастера, через его уроки. Возможно, сегодня мы с вами становимся свидетелями зарождения нового самобытного художественного течения, по крайней мере, на уровне отдельного пласта городской культуры. И пусть завтра «Яблоко от яблони» превратится в цветущий «Яблоневый сад», благо сейчас для этого подготовлена плодородная почва.

Анна Иванушкина,

Волжская Картинная Галерея: собрание актуального реализма; специалист, аспирант НИИ РАХ