06 октября 2021

Конкурс для личного развития

Студентка Тольяттинского государственного университета Мария Ковалёва вышла в полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он пройдет в Казани и соберёт свыше полутора тысяч студентов из всех регионов Приволжского федерального округа (ПФО).
Конкурс для личного развития

«Твой Ход» – это конкурс для студентов, который даёт возможность попробовать свои силы в новой специальности. Участники смотрят обучающие курсы, учатся создавать и развивать проекты, постигают тонкости командной работы и сражаются за главные призы — большое путешествие по России, дорогую технику и грант 1 млн рублей. Конкурс состоит из 4-х этапов. Первые два – заочные и, по сути, отборочные. Участники, успешно их преодолевшие, попадают в третий этап – полуфинальный. Последним четвёртым этапом станет финал, где назовут имена победителей.

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны, в общей сложности в них примет участие 10 тысяч студентов. Полуфинал для студентов ПФО стартует в Казани 7 октября и продлится неделю. Его участниками стали 1600 студентов из всех субъектов округа. Мария Ковалёва из ТГУ в числе 40 студентов, представляющих Самарскую область.

Мария учится заочно на 4 курсе гуманитарно-педагогического института ТГУ по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

– О конкурсе «Твой Ход» узнала совершенно случайно, изучила положение и решила участвовать. Заочные этапы состояли из разных заданий: тесты на определение типа личности, образовательные курсы, решение кейса. Я выбрала направление «Делаю добро» – решала кейс от журнала «Мамин/Папин» о семейных ценностях, поскольку я сама мама, и эта тема мне наиболее близка. Моё решение получило довольно высокие оценки от экспертов. По итогам всех заданий я вошла в список полуфиналистов, – рассказала Мария Ковалёва.

Полуфиналы пройдут в очном формате, но в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции конкурсанты будут работать в небольших группах. Студентов ждёт деловая игра, которая позволит им проявить все свои навыки, способности и предрасположенности, а также продемонстрировать знания, полученные в процессе прохождения образовательных курсов «Твоего Хода». Оценивать участников будут эксперты, в числе которых профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

– Я буду в Казани 13-14 октября, жду с нетерпением и волнуюсь. Предвкушаю море позитива, активных участников, интересных знакомств. Большое спасибо профкому ТГУ, который взял на себя оплату моего проезда. Задания полуфинала держатся в строжайшем секрете. Ясно только, что в первый день фасилитаторы* будут наблюдать за участниками, после чего присудят каждому наиболее подходящую ему роль. А во второй день полуфинала студенты будут соревноваться в рамках этой роли, – делится Мария Ковалёва. – Конкурс «Твой Ход» даёт отличные возможности студентам бакалавриата и специалитета проявить свои сильные стороны. Очень позитивный, интересный и полезный конкурс.

Итоги полуфиналов объявят в начале ноября 2021 года. В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» выйдет тысяча лучших студентов. Мария имеет хорошие шансы на успех: в предварительном рейтинге из 10 000 тысяч участников она занимает 230 позицию. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч человек со всей страны.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

*Фасилитатор – человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию (прямое заимствование английского facilitator – производного от английского глагола «to facilitate» с примерным значением «упрощать»).