16 декабря 2021

Конгресс, определивший будущее

Студентка Тольяттинского государственного университета стала участницей Конгресса молодых учёных, который проходил в Сочи на базе образовательного центра «Сириус».
Конгресс, определивший будущее

Конгресс проводился в рамках Года науки и технологий, он объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

В рамках конгресса были организованы интересные лекции, круглые столы, встречи по областям знаний. С молодыми учёными общались известные политики, маститые учёные, актёры и даже Президент России.

Участницей этого масштабного события, пройдя серьёзный отбор, стала Дана Гнатюк, студентка 5-го курса бакалавриата гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ.

– Дана уже несколько лет занимается вопросами обучения английскому языку детей с дислексией. Это очень сложная методическая проблема, и хотя Дана ещё в начале пути, у неё уже есть несколько побед на научных конференциях. Недавно её статья на английском языке была принята для публикации в международном журнале, индексируемом в Web of Science, самой престижной наукометрической базе, – рассказала научный руководитель Даны, заведующий кафедрой «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ГумПИ ТГУ Светлана Татарницева, в соавторстве с которой был подготовлен материал для научной статьи.

Участие в конгрессе вдохновило молодого педагога. Особенно впечатлили Дану лекция Татьяны Черниговской, учёного в области нейронауки и психолингвистики, и мастер-класс актёра Владимира Машкова.

– Татьяна Черниговская рассказывала о важности социогуманитарных наук в наши дни. Российская наука нацелена сейчас больше на ядерную физику, биоинженерию, освоение космоса, искусственный интеллект и т.д., но, по её мнению, без социогуманитарного направления ничего этого не было бы, – делится Дана Гнатюк. – Владимир Машков говорил о том, что учёные – тоже актёры. И что нужно быть искренним и честным во всём, что говоришь и делаешь.

Но самым интересным и полезным девушка считает общение с единомышленниками, молодыми учёными, которые съехались на Конгресс молодых учёных со всей страны.

– Меня поразили люди, которые занимаются исследованиями в самых разных областях. Это настоящие профессионалы, которые «горят» своим делом и готовы посвятить ему всю жизнь, –говорит Дана. – Оказаться на таком мероприятии было для меня важным ещё и потому, что на 5-м курсе в ТГУ у меня начались сомнения, стоит ли продолжать обучение в магистратуре. Теперь я окончательно поняла, что хочу учиться дальше. И хочу заниматься наукой, потому что это здорово, увлекательно, интересно, особенно если найти свою нишу. Тем более, что наша страна взяла курс на всестороннюю поддержку молодых учёных.

На конгрессе молодых учёных студентка ТГУ получила приглашение продолжить обучение в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета.