21 февраля 2020

Ко Дню экскурсовода

Сотрудники и студенты ТГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню экскурсовода. Он прошёл в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) 20 февраля, накануне Международного дня экскурсовода.
Ко Дню экскурсовода

Всемирный день экскурсовода отмечается 21 февраля. В честь праздника, как правило, проводятся форумы и семинары, на которых специалисты обсуждают проблемы и перспективы своей отрасли, делятся опытом и идеями.

На празднике в ПВГУС Тольяттинский госуниверситет представили заведующий кафедрой «История и философия» Ольга Безгина, руководитель студенческого экскурсионного кафедры доцент Ольга Евченко, а также студенты направления подготовки «История» – участники проекта «Студенческого экскурсионного бюро».

В программе были поздравления официальных лиц города, чествование заслуженных экскурсоводов Тольятти. Студенты Тольяттинского государственного университета – начинающие гиды – получили благодарственные письма из рук Алексея Бузинного, заместителя главы городского округа по финансам, экономике и развитию.

Проект «Студенческое экскурсионное бюро» кафедры «История и философия» ТГУ известен городскому сообществу: уже не раз студенты смогли продемонстрировать свои навыки работы экскурсовода на различных городских мероприятиях, таких, как «Фестиваль 32 квартал», Форум поддержки моногородов «Прошагай город!» и других.

«Студенческое экскурсионное бюро ТГУ» реализуется в рамках дисциплины «Проектная деятельность». Одна из его основных задач – разрабатывать и проводить краеведческие экскурсии разнообразной тематики и разного уровня протяженности (обзорные по городу, обзорные по краю, «экскурсии выходного дня», экскурсия «Знакомство с ТГУ» и пр).