Книги издательства ТГУ вышли за пределы Российской Федерации

Международная книжная выставка-ярмарка «ASTANA Eurasian Book Fair» работала 23-27 апреля в столице Казахстана Астане. Россия стала одним из ключевых участников выставки, представив на национальном стенде книжные новинки. Гости «ASTANA Eurasian Book Fair» встретились известными российскими писателями, поэтами, экспертами в сфере книжной индустрии, а также увидели презентации издательских проектов Московского музея транспорта и Третьяковской галереи, образовательных программ Московского Политеха.
Помимо этого на российском стенде были представлены более 600 книг от 40 российских издательств. В том числе и книги библиотечно-издательского комплекса ТГУ.
– Мы охотно откликнулись на предложение стать участниками международной книжной выставки-ярмарки в Астане. Для нас, университетского издательства, это отличная возможность заявить и о себе, и о вузе на международном уровне, – говорит Алена Асаева, директор БИК ТГУ. – Книги библиотечно-издательского комплекса Тольяттинского госуниверситета стояли в одном ряду с продукцией таких ведущих издательств, как «Художественная литература», «Центр книги Рудомино», «Эксмо», «Альпина», «АСТ», «Аякс-пресс», «Время», «Наука» и других. Отмечу, что участниками выставки стали всего три университетских издательства. Помимо нас, свои книги представили Российский государственный университет правосудия и Московский Политех.
БИК ТГУ отправил на «ASTANA Eurasian Book Fair» 16 книг. Причём, это не учебники и научные монографии. Среди изданий художественные альбомы, хрестоматии по истории Самарской области и Тольятти, детская литература.
– Мы постарались показать многообразие выпускаемых библиотечно-издательским комплексом ТГУ книг. Принято считать, что университетское издание занимается преимущественно научной литературой. Мы полностью ломаем этот стереотип. На выставке в Астане были представлены альбомы «СТОлистов Романа» с рисунками главного дизайнера ТГУ Романа Гринёва, художественный альбом «Живопись. Скульптура. Графика. Дизайн. Художники ТГУ», альбом с работами живописца, профессора ТГУ Сергея Кондулукова, хрестоматия «Ставрополь-Тольятти в истории Самарского края. Конечно, мы отправили на выставку и нашу первую детскую книгу – о приключениях библиотечного кота Кузи, – рассказывает Алена Асаева.
Работа российского национального стенда на «ASTANA Eurasian Book Fair» завершилась передачей книжной экспозиции в фонд библиотеки Русского Дома в Астане. И теперь книги библиотечно-издательского комплекса ТГУ могут прочитать все любители русского языка, проживающие в Казахстане.
75
просмотров