07 сентября 2022

Классические формы на новый лад

Педагоги Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) поделились опытом на Августовской конференции работников образования городского округа Тольятти 2022 года.
Классические формы на новый лад

Преподаватели кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ стали участниками секции «Основные тенденции современного дошкольного образования» для заместителей руководителей МОУ, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования. Светлана Анфисова, старший преподаватель кафедры, выступила на секции с актуальной темой «Современные подходы к организации воспитательной работы в дошкольной образовательной организации».

В своем выступлении она раскрыла современные направления образовательной политики в области дошкольного образования, охарактеризовала специфику тактик и стратегий в организации воспитательной работы в дошкольном учреждении. Также Светлана Анфисова представила такой аспект воспитательной работы, как отбор и организация 12-ти мобильных, трансформируемых, интерактивных, мультимедийных форм воспитательной работы, отвечающих требованиям современной образовательной политики и новым задачам воспитательного процесса в дошкольной организации.

Представленные формы воспитательной работы спроектировали преподаватели Тольяттинского госуниверситета – сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Педагогический поиск» кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ГумПИ Светлана Анфисова, Анна Козлова, Алла Ошкина и Елена Сидякина.

Руководила работой заведующий кафедрой Ольга Дыбина в рамках исполнения темы «Методическое сопровождение воспитания детей дошкольного возраста в условиях ДОО». Она реализуется на базе муниципальных дошкольных образовательных организаций города совместно с Центром информационных технологий г.о. Тольятти по приказу Департамента образования.

– Заявленные формы воспитательной работы не являются чем-то абсолютно новым. Нам хотелось бы рассмотреть их в аспекте традиционного подхода к организации классических форм воспитательной работы в детском саду, – рассказала Светлана Анфисова. – Формы воспитательной работы универсальны. Каждая форма позволяет решать задачи и приобщать детей к ценностям разных направлений воспитания. Универсальность выражается и в том, что каждая форма воспитательной работы имеет ряд характерных особенностей (отличий), присущих именно современным формам воспитательной работы в соответствии с целями и задачами идеологического воспитания.