21 ноября 2019

Какой пластик нужен заводам?

В ТГУ в рамках федерального проекта «Чистая страна» прошла встреча студентов с Владимиром Бурматовым, председателем комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды. В рамках дискуссионной площадки «Точка кипения» ТГУ он рассказал о приоритетных направлениях работы комитета, важности раздельного сбора мусора и его переработки.
Какой пластик нужен заводам?

По словам Владимира Бурматова, сегодня комитет Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды уделяет особое внимание проблемам качества атмосферного воздуха и обращения с отходами.

В сфере обращения с отходами со времен распада СССР в нашей стране ничего не делалось. К чему мы пришли в последнее время: возможности старых мусорных полигонов давно исчерпаны. Некоторые полигоны, которые по нормативам должны были быть закрыты еще в начале 90-х, проработали и до настоящего времени, причём никто не учитывал негативные последствия. А ведь мусорные полигоны загрязняют почву, грунтовые воды, негативно влияют на окружающую среду и наше здоровье, – пояснил Владимир.

По его словам, 83 мусороперерабатывающих завода, которые существуют в нашей стране, в среднем загружены не более чем на 30%. Проблема заключается в том, что им требуется качественный мусор, который был бы правильно отсортирован. То есть, если заводам нужна макулатура, то сухая, если пластик, то отсортированный.

Спикер напомнил студентам, как правильно подготовить пластиковые бутылки для вторичной переработки. Нужно снять крышку и контрольное кольцо, отклеить этикетку, отмыть клей, вылить всю жидкость, высушить и скрутить бутылку. Такая технология объясняется тем, что все эти детали изготавливаются из разных видов пластика, поэтому и перерабатывают их отдельно друг от друга.

Владимир Бурматов считает, что каждый должен начать борьбу за экологическое состояние страны с себя.

Два года назад я начал работать в комитете Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды. За это время в комитете полностью отказались от пластика. На заседаниях нет пластиковых бутылок и стаканчиков, мы перешли на воду в стеклянной упаковке и бумажную посуду. В Госдуме на этажах стоят контейнеры для сбора батареек. Стоит отметить, что когда-то на меня смотрели так, как сейчас на Грету Тунберг*. Людям казалось, что наш комитет экологии и охраны окружающей среды занимается чем-то не важным. Но сейчас ситуация изменилась. За два года моей работы в комитете было принято больше законов, чем за предыдущие 25 лет. Среди них законы, касающиеся не только чистого воздуха или выбросов, но и, например, защиты животных, – отметил Владимир.

По словам спикера, «зелёный тренд» никуда не пропадёт, а станет популярнее. Ведь людям хочется жить в нормальных условиях, дышать чистым воздухом, пить не загрязнённую воду и оставить своим потомкам чистую планету.

*Грета Тунберг – шведская школьница, экологический активист. В 15 лет начала протестовать возле шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат», призывая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата в соответствии с Парижским соглашением. Её действия нашли отклик по всему миру, породив массовые мероприятия, известные как «школьные забастовки за климат», идея которых состоит в том, что по пятницам вместо уроков школьники выходят на улицы, чтобы привлечь внимание политиков и общественности к проблеме климатического кризиса.

Галина Гомозова