17 мая 2022

Какие ИТ-решения возьмут университеты?

Роман Боюр, проректор по цифровизации Тольяттинского государственного университета (ТГУ), сегодня принимает участие в ИОТ-слёте. Мероприятие проводит «ИОТ-университет» при поддержке «Научно-образовательной политики», Агентства инноваций города Москвы и Университетского консорциума исследователей больших данных.
Какие ИТ-решения возьмут университеты?

В Москву приехали ИТ-команды российских вузов, которые собираются или уже внедряют в учебный процесс возможности индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) для студентов. Своей практикой использования отечественных ИТ-решений поделятся делегаты Уральского федерального университета, Тюменского государственного университета, Томского политехнического университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МИСиС, ИТМО и др. Участниками форума также стали представители компаний, чьи продукты включены в Единый реестр Минкомсвязи российских программ для ЭВМ и баз данных: 1С, Яндекса, корпорации «Галактика», CUSTIS и др.

В первый день слёта делегаты принимают участие в пленарной сессии «Взаимодействие вузов и обогащение технологических решений: как ИТ-командам перестать играть в самописки и создать себе больший фронт работы». Модераторами дискуссии выступают научный руководитель экспертного центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов и генеральный директор «ИОТ-университета» Павел Музыка. В числе приглашённых спикеров ­– заместитель директора Департамента координации программ и проектов Минцифры России Анастасия Михель, генеральный директор корпорации «Галактика» Денис Бушковский, генеральный директор ИТ-компании CUSTIS Владимир Рахтеенко, проректор по цифровизации Томского политеха Александр Фадеев, старший директор по цифровой трансформации Высшей школы экономики Дмитрий Бондарь и др. На пленарной сессии об особенности индивидуальных траекторий в онлайн-обучении расскажет проректор по цифровизации Тольяттинского госуниверситета Роман Боюр.

– В высшем образовании онлайн-процесс планирования обучения логистически очень сложный – множество точек приёма, массовое обучение по индивидуальным учебным планам, отдельный процесс управления академическими задолженностями. В моём докладе будет показано, за счёт каких решений в Тольяттинском университете было обеспечено эффективное управление этим процессом, – говорит Роман Боюр.

18 мая участники ИОТ-слёта будут работать над созданием нового сетевого продукта для университетов с предоставлением доступа студентам к онлайн-курсам российских платформ и временному найму экспертов-практиков. Сессию с российскими вузами проведут совместно Университет 20.35 и «ИОТ-университет».

ИОТ – это подход к организации учебного процесса, который позволяет спроектировать образовательное пространство с учётом особенностей личности каждого студента: сферы его интересов, а также форматов преподавания и уровня сложности программ. Практики индивидуализации выбираются в зависимости от характеристик и позиционирования университета: профиля вуза, уровня абитуриентов, состава научно-педагогических работников и других факторов.