26 мая 2022

Как закаляется магний. English version

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал победителем V Международного межвузовского конкурса студенческих видеопроектов на иностранных языках Invideo-2022. Видеоролик студентов института машиностроения ТГУ признан лучшим в номинации «Научные проекты (английский язык)».
Как закаляется магний. English version

Конкурс проводит Новосибирский государственный технический университет для студентов, магистрантов и аспирантов всех направлений подготовки и уровней владения языком. Принимались индивидуальные и коллективные видеопроекты на английском и немецком языках, подготовленные в рамках учебного процесса по иностранному языку и другим учебным дисциплинам, в рамках основных образовательных программ. По мнению организаторов, такая работа требует от студентов и преподавателей новых компетенций и подходов к организации образовательного процесса.

ТГУ регулярно участвует в конкурсе Invideo. В этом году свою заявку отправили студенты третьего курса института машиностроения ТГУ Раул Гусейнов, Михаил Меркулов, Александр Сергеев и Даниил Сидоров. Они обучаются по направлению «Материаловедение и технологии материалов», в рамках которого изучают английский язык под руководством доцента кафедры «Теория и практика перевода» гуманитарно-педагогического института ТГУ Ольги Брега. С её подачи родилась идея ролика, на занятиях же был написан и переведён на английский язык сценарий, распределены роли. Съёмки и монтаж ребята осуществляли сами.

– Сейчас очень много конкурсов, участвовать в которых можно дистанционно, поэтому мы со студентами уже давно записываем такие ролики. Это удачный вариант «выхода в речь», то есть студенты начинают говорить по-английски о том, чем занимаются, и это увлекает их ещё больше. Ребята с большим энтузиазмом входили в роли, демонстрируя процесс закалки магниевых сплавов в лаборатории, – рассказывает Ольга Брега.

В результате видеоработа под названием Quenching of magnesium alloys («Закалка магниевых сплавов») стала победителем V Международного межвузовского конкурса студенческих видеопроектов на иностранных языках Invideo-2022 в номинации «Научные проекты (английский язык)».

– Кстати, с этим же роликом мы уже участвовали во внутривузовской олимпиаде по деловому английскому языку, которую проводит кафедра теории и практики перевода ТГУ, и заняли первое место, – отмечает Ольга Брега.

Доцент кафедры «Теория и практика перевода» является одним из авторов методики преподавания иностранных языков, которую разработали и с прошлого года апробируют в ТГУ. Набор методических рекомендаций направлен в том числе на развитие навыков говорения у студентов, что позволяет им добиваться успеха на всевозможных конкурсах.

Так, в прошлом году в конкурсе студенческих видеопроектов на иностранных языках Invideo студенты третьего курса института машиностроения ТГУ заняли второе место в номинации «Научные исследования, направления подготовки», в 2020-м молодые лингвисты кафедры «Теория и практика перевода» ГумПИ ТГУ добились победы в номинации «Моё направление подготовки».