22 марта 2022

Как научиться помогать

Онлайн-лекция «Что такое социальный проект и чем он отличается от бизнес-проекта?», которую организовал Тольяттинский государственный университет (ТГУ), набрала более 3,5 тысяч просмотров за несколько дней. Прямой эфир прошёл на официальной странице ТГУ во «ВКонтакте».
Как научиться помогать

На лекциидиректор МКУ «Центр поддержки общественных инициатив» Ольга Юдаева рассказала о социальных и бизнес-проектах, проблемах целевой аудитории, объяснила, где можно найти средства для реализации проекта. Лектор привела примеры социальных инициатив, которые были реализованы на территории городского округа Тольятти, в том числе – благотворительную организацию «Пункт милосердия», на данный момент осуществившую три проекта (четвёртый находится в разработке).

Первый из них – стационарный пункт питания для нуждающихся (расположен по адресу: бульвар Королева, 17), который был организован ещё в 2016 году. К проекту подключились психологи, юристы и медики. Впоследствии возник второй проект под названием «Мобильный пункт кормления “Остановка”», который выиграл президентский грант. Была закуплена газель с оборудованием, чтобы помогать нуждающимся не только Автозаводского района, но и всего города.

Ещё одним проектом организации «Пункт милосердия» стал женский клуб «Новая я», возникший в 2019 году. Он помогает женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вернуться к полноценной жизни. Но и на этом «Пункт милосердия» не остановился. Сейчас организация обустраивает помещение для детей-сирот и детей из кризисных семей, где те смогут опробовать различные профессии и реализоваться в социуме.

– Когда мы только делали свои первые шаги в написании проектов, Ольга Николаевна очень активно помогала нам грамотно оформлять заявки на получение гранта. Мы выиграли семь грантов за год и полностью упаковали все проекты, – рассказала руководитель благотворительной организации «Пункт милосердия» Снежана Семерий.

Ещё одним примером стал социальный центр «Точка опоры», который реализовал два проекта – «Добрый цирюльник» и его усовершенствованный вариант «Стиль добра». Их цель – обучение парикмахерскому искусству и визажу подростков и женщин из семей, которым необходима социальная поддержка (семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, являются многодетными или оказались в сложной жизненной ситуации).

– В ходе написания проектов мы получали консультации Ольги Николаевны – составляли с её помощью план, бюджет. У каждого проекта есть свои нюансы. Когда ты начинаешь писать проект, тебе всё понятно, но ведь это ещё нужно грамотно и правильно донести до экспертов, которые будут оценивать работу. Поэтому такие консультации очень помогают, – отметила куратор проекта «Стиль добра» Ригина Шарипова.

Запись лекции можно посмотреть на официальной странице ТГУ во «ВКонтакте».

Наталья Матросова, 2-й курс