19 апреля 2022

Как изменится жизнь научного сообщества

Проректор по цифровизации Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Роман Боюр станет спикером конференции Skolkovo Regions. Её тема – «Источники инноваций в регионах».
Как изменится жизнь научного сообщества

Наибольшие возможности компании получают в момент сломов устоявшихся систем бизнес-взаимоотношений, которые происходят ввиду технологической революции или глобальных кризисов и трансформации мироустройства.

Эти события являются проверкой на прочность идей, витающих в бизнес-сообществе и тех экосистем, которые были созданы чиновниками и крупными корпорациями. Насколько созданные экосистемы отвечают требованиям бизнеса и способны создавать основу для эффективной работы представителей власти, институтов развития и предпринимателей в одной связке? Как восстановить цепочки – за счёт использования продуктов локального бизнеса или поиска новых партнерств за рубежом? Как помочь предпринимателям быстро пройти путь от молодого стартапа до серьёзного бизнеса, отвечающего запросам крупных компаний? Какие условия необходимо создать в регионе, чтобы не допустить того, чтобы работающий и развивающийся инновационный бизнес не «менял прописку»?

Эти и другие вопросы планируют обсудить участники третьей конференции Skolkovo Regions, которая состоится 20 апреля 2022 года в технопарке «Сколково».

Проректор по цифровизации ТГУ Роман Боюр выступит спикером сессии «На службе у технологий. Цифровые инструменты для коммерциализации результатов исследовательской деятельности» и расскажет об опыте Тольяттинского государственного университета. Участники этой сессии планируют обсудить вызовы, стоящие перед цифровой трансформацией науки, поговорят о том, как изменится жизнь научного сообщества после запуска домена «Наука» на платформе «Гостех», первые сервисы которого должны заработать к началу нового учебного года.

В числе приглашённых спикеров проректор по инновационной деятельности Тамбовского государственного университета им. Державина Алексей Емельянов, генеральный директор Трансмашхолдинг Кирилл Липа, руководитель направления по развитию платформы НИОКР сервисов Фонда «Сколково» Антон Труфанов, руководитель венчурной студии и R&D, Askona Life Group Ксения Шолина, проректор по стратегическому развитию и партнёрству Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ярмош.

Конференция Sk Regions впервые состоялась в 2020 году, её посетили в общей сложности более 500 участников. В 2021 году конференция прошла в онлайн-формате и была посвящена теме «Инновационная вакцина для экономики регионов». Результат – 17 400 просмотров в день мероприятия. За два года в рамках деловой программы выступили более 75 спикеров, среди которых были представители органов власти и высокотехнологичного бизнеса, инвесторы, представители научно-образовательных центров, технопарков, девелоперы, урбанисты и архитекторы.