20 декабря 2019

Как избавиться от стресса

Психологи ТГУ организовали вебинар для старшего поколения «Проблема стресса и стрессоустойчивости в жизни современного общества». Его провела доцент кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ ТГУ), гештальт-терапевт Татьяна Бергис.
Как избавиться от стресса

Вебинар состоялся в рамках реализации проекта «Вебинары для старшего поколения. Консультации онлайн». Он прошел на интерактивных площадках городских ТОСов (территориальное общественное самоуправление) и был посвящён всегда актуальной и особенно важной в конце года теме напряжённости и стресса. Встреча прошла в рамках сотрудничества ТГУ с МКУ «Центр поддержки общественных инициатив».

Татьяна Бергис рассказала о видах стресса, фазах его развития и способах снятия. В частности, участники открыли для себя такой вид стресса, как финансовый и экологический. Лекция получилась очень интересной, познавательной и полезной. Также Татьяна Анатольевна ответила на все вопросы.

Участники вебинара получили возможность провести экспресс-диагностику своего состояния и определить свои личные признаки стрессового состояния. Среди наиболее распространенных признаков стресса чаще всего участники называли чувство усталости, нарушение сна, мышечное напряжение, частые боли в области шеи и спины, повышение артериального давления.

Наиболее популярными способами снижения стресса оказались сон, работа на дачном участке, плавание в бассейне, общение с друзьями и детьми, дыхательные упражнения, прогулки в лесу, творчество, медитация.

Конечно, был затронут и вопрос стрессоустойчивости человека. Подробно рассмотрены ресурсы стрессоустойчивости: личностные, поведенческие, психологические, физические, социальные, информационные и инструментальные.

Участники отметили, что для них наиболее ресурсными являются такие стратегии поведения, как уверенность в своих силах, стремление к достижению поставленной цели, положительное социальное окружение, оптимизм, общение в кругу друзей и семьи, способность обратиться за помощью к другим.

Среди наиболее часто используемых способов снятия стресса назывались шоппинг (указывали даже мужчины), общение с друзьями, путешествия, музыка, прогулки, водные процедуры (баня, сауна, душ, бассейн), занятия любимым делом, сон.

В завершении встречи были рассмотрены техники саморегуляции состояний напряжения, волнения и тревоги.