30 декабря 2021

К профессии через VR

Председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов оценил возможности первого в Самарской области центра иммерсивного обучения, который открывается в Тольяттинском государственном университете (ТГУ). Рабочая встреча с ректором ТГУ Михаилом Кришталом была посвящена развитию VR-образования в России.
К профессии через VR

Центр иммерсивного обучения, где будут повышать квалификацию учителя, использующие в работе технологию виртуальной реальности, открывается на базе института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского госуниверситета. На встрече ректор ТГУ Михаил Криштал и председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов обсудили результаты совместной работы по развитию VR-образования, а также перспективы взаимодействия для развития образования в сфере охраны труда.

– Открытие центра иммерсивного обучения на базе ТГУ послужит началом просветительской и корпоративной работы с образовательными учреждениями Самарской области и России по повышению квалификации и профессиональной переподготовке учителей и преподавателей по дисциплинам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасности жизнедеятельности» с применением VR-технологий. Они позволят усилить мотивацию учащихся при изучении дисциплин, а также повысить качество практических компетенций, которые необходимы в чрезвычайных и аварийных ситуациях природного и техногенного характера. Пилотные уроки представлены ТГУ в рамках договора с ООО «Цифровое пространство». Кроме того, одним из перспективных направлений взаимодействия будет открытие новой магистерской программы по направлению подготовки «Техносферная безопасность» в области управления профессиональными рисками, поведенческого аудита при обеспечении безопасности и эффективности использования средств на мероприятиях по охране труда, – рассказала директор института инженерной и экологической безопасности Лариса Горина. Она отметила, что в перспективе предполагается внедрение VR-технологий в такие дисциплины как химия, биология, физика. Продолжением взаимодействия будет реализация курсов дополнительного профессионального образования в области как техносферной безопасности, так и других направлений подготовки Тольяттинского госуниверситета.

Партнёрские отношения ТГУ с СОЦПРОФ и ООО «Технологии производственной безопасности» направлены на повышение качества подготовки специалистов и престижа профессии «Специалист по охране труда в промышленном секторе».

– Тольятти всегда был прогрессивным городом, а ТГУ – один из ведущих вузов в Самарской области – является поистине интеллектуальным центром, мозгом города. Сегодня все понимают, что за цифровыми технологиями будущее, и Россия не отстаёт от мировых трендов, а в чём-то вырвалась вперёд, – отметил Сергей Вострецов. – VR – это прекрасный рабочий инструмент, тренажёр. Мы заинтересованы в развитии этого направления, поддерживаем его. Наши специалисты вместе с МЧС разрабатывают программы, активно внедряют их в школы регионов, с нами сотрудничают уже более 30 субъектов РФ. Я рад, что Самарская область и Тольятти – огромный мегаполис – к этой работе подключились. Уверен, что у ТГУ большие перспективы, ректор и его команда прекрасно подготовились, включились в программу по цифровизации образования буквально «с колёс». Уже сегодня виден достаточно серьёзный результат. Уверен, что у ТГУ большие перспективы.