31 мая 2022

К юбилею последнего царя всея Руси

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) организовал исторический квест для школьников города. Он был посвящён Петру I.
К юбилею последнего царя всея Руси

9 июня 2022 года исполнится 350 лет со дня рождения первого императора России. Пётр I (1672–1725) – знаменательная фигура русской истории, отличающаяся широким политическим кругозором и выдающимися организаторскими способностями. Пётр Великий сумел реформировать государственное управление и культуру, а также разрешить многовековую проблему выхода в море. Одержав победу над Швецией в ходе Северной войны, Пётр I превратил Россию в морскую державу.

В преддверии дня рождения императора студенты кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ провели квест «Наследие Петра I» для учеников школы № 1 и гимназии № 9. Главная цель квеста – сформировать у ребят представление о фундаментальном характере петровских реформ, изменивших русское общество.

– Квест проходил в живой, подвижной манере и выдался очень насыщенным. Две группы участников соревновались друг с другом в шести тематических испытаниях, в которых учитывалась сообразительность и знание эпохи Петра I. Обучающиеся разгадывали загадки от рекрутов, помогали знатным дамам собраться на бал, оказали услугу историкам Болтину и Щербатову в переводе терминов петровской эпохи на «понятный язык», решали ребус от «учёных» из российской Академии наук, разрешили спор о том, какая одежда лучше – европейская или русская национальная, – рассказала доцент кафедры «История и философия» ГумПИ ТГУ Светлана Васильева.

Помимо выполнения основных заданий участники отвечали на дополнительные вопросы, которые повышали их шансы на победу. За прогрессом школьников наблюдал сам Пётр I: он, как и раньше, зорко следил за действиями своих «подопечных». Обе команды «Птенцы гнезда Петрова» (школа № 1) и «Татищев наоборот» (гимназия № 9) с успехом справились со всеми заданиями и продемонстрировали знание петровских указов, реформ, государственных учреждений, произведений архитектуры и событий Северной войны.

Победу одержала команда из школы № 1. Все участники получили сертификаты и призы с фирменной символикой университета.