15 ноября 2019

Изучая прошлое, строим своё будущее

Кафедра «История и философия» ГумПИ ТГУ и школа № 21 Тольятти провели совместное мероприятие «Изучая прошлое, строим свое будущее». Оно прошло в рамках городского научно-практического семинара «Инновационное мышление современного педагога – залог успеха будущих поколений».
Изучая прошлое, строим своё будущее

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор ГумПИ, кандидат педагогических наук Юрий Лившиц и заведующий кафедрой «История и философия», кандидат исторических наук Ольга Безгина.

Преподаватели кафедры рассказали школьникам об основных направлениях проектной деятельности (Студенческое экскурсионное бюро, Знатоки родного края, Инновационное образовательное пространство «Исторический музей»). Учителя и ученики школы узнали о работе «Школы юного историка и археолога» на базе кафедры «История и философия» для школьников. Школа включает несколько секций: источниковедение, археология, военная история, краеведение. Руководители каждой из секций рассказали о основных направлениях их деятельности.

Студенты 4-го курса направления подготовки «История» представили Студенческое научное общество кафедры и его приоритетные направления работы.

Студенты 1го курса направления подготовки «История» выступили перед участниками мероприятия с театрализованной постановкой. Студенты-историки 2го и 3го курса провели для школьников викторину «Знатоки родного края» и квест «История транспорта».

Мероприятие завершилось посвящением 60 одарённых школьников в научное сообщество школы. Представители Студенческого научного общества кафедры вручили им значки и удостоверения.