17 ноября 2022

Из монастыря – на свободу

Химическое предприятие «Тольяттиазот» провело очередную экологическую акцию – выпустило в Волгу более 12 тысяч мальков сазана. В акции впервые приняли участие студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).
Из монастыря – на свободу

Восполнение биологических ресурсов Волги, в частности Саратовского водохранилища, входит в программу экологических мероприятий ПАО «ТОАЗ». Поэтому завод оказывает финансовую помощь в выращивании мальков рыб ценных пород Свято-Богородичному Казанскому мужскому монастырю в селе Винновка Ставропольского района. Именно там, в районе села, состоялся очередной выпуск рыбы в Волгу.

– Акция проводится осенью, потому что для малька-подростка это максимально комфортное время, когда он легче всего переносит стресс перехода в новую среду. Мы проводим такие акции с 2008 года, суммарно было выпущено уже более 300 тысяч мальков сазана и стерляди. Сегодня у нас 12 442 малька сазана. Приживаемость у него более 50 %, то есть половина выпущенных мальков в будущем станет большими и здоровыми рыбами. Есть множество других экологических мероприятий, которые проводит «ТОАЗ». Каждый год мы с сотрудниками сажаем лес. Мы всегда приглашаем всех желающих студентов и школьников, – рассказала специалист по внешним коммуникациям отдела связи с общественностью ПАО «ТОАЗ» Анна Киселева.

Студентам ТГУ предоставили возможность самостоятельно выловить рыбу сачками и в последствии выпустить её из специального контейнера в Волгу. Также ребят провели с экскурсией по территории монастыря, рассказали о том, как происходит процесс выращивания рыбы, показали несколько цехов, где она выращивается.

–  Один из древнейших промыслов монастырей – рыбоводство. Весной мы сменили оборудование, пригласили специалистов, которые занимаются подачей воды и кислорода. Это нелёгкое дело, но с каждым годом мы становимся опытнее, – отмечает Дмитрий Андреевич, житель Самары, помогающий монастырю.

После экскурсии Анна Киселеварассказала студентам о сотрудничестве ТГУ и ПАО «ТОАЗ»:

– У нас есть программа профориентации, которая включает в себя курирование ребят от школьной скамьи до вуза. Мы плотно сотрудничаем с опорным Тольяттинским госуниверситетом: укомплектовали химическую лабораторию университета, сейчас готовим проект реконструкции аудитории. Была практика курирования работ студентов. Также наш сотрудник, начальник отдела стандартизации и сертификации профессор Сергей Васильевич Афанасьев, пишет учебные пособия для химиков и передаёт вузам и ссузам.

Ангелина Крыгина, студентка 2-го курса