30 декабря 2021

Из детского сада в науку

Выпускница Тольяттинского госуниверситета (ТГУ)Тамара Тимофеева одержала победу на Всероссийском конкурсе «Воспитатели России». На церемонии награждения ей предложили стать одним из научных руководителей инновационной площадки, посвящённой развитию технического творчества детей.
Из детского сада в науку

Конкурс проводился уже в 9-й раз. Его организатором выступила Всероссийская общественная организация «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс направлен на выявление, поддержку и распространение инновационного опыта воспитателей, педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений. Его участниками стали более 14 тысяч специалистов со всей страны.

В этом году в конкурсе появилось несколько новых номинаций. Одна из них – «Путь в науке», которая присуждается специалистам, активно проявившим себя в научной сфере и внёсших вклад в развитие дошкольной педагогики и психологии. Именно в этой номинации победу одержала Тамара Тимофеева – старший воспитатель структурного подразделения детский сад «Вишенка» многопрофильного лицея №16 г. Жигулёвска и выпускница кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Вручая Тамаре Тимофеевой диплом I степени, директор НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», руководитель экспертного совета Баатр Егоров прокомментировал:

– Я был в детском саду «Вишенка» и видел, как работает Тамара Владимировна, её коллеги и какая там сформирована среда. Тогда мне пришла в голову мысль: каждый воспитатель, даже если он работает по готовой программе, всё равно выстраивает свою собственную систему работы. Такую систему я увидел в детском саду «Вишенка». Это труд, которым мы высоко оценили. Кроме того, Тамара Владимировна является соавтором образовательной программы «От Фрёбеля до робота»*.

На церемонии награждения Тамара Тимофеева как победитель в номинации «Путь в науке» получила предложение стать одним из научных руководителей инновационной площадки «Воспитатели России», которая будет посвящена техническому творчеству.

– Благодарю за оказанную честь сопровождать техническое направление дошкольного образования. Этот проект откроет всем детским садам уникальную возможность развивать детей в данном направлении. Его уникальность состоит в том, что открыть двери техническому развитию дошкольников сможет каждый детский сад России. Думаю, мы приготовим очень много идей и увлекательных технических приключений, – пообещала победительница.

*Система игровых практик по развитию технического творчества детей дошкольного возраста.