01 октября 2021

Ювелирное мастерство преподавания

Мария Яковлева из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала лучшим педагогом ювелирного дела в России. Доцент кафедры «Декоративно-прикладное искусство» стала победителем профессионального международного конкурса ювелиров-дизайнеров «J-1», который завершился в Москве.
Ювелирное мастерство преподавания

Профессиональный международный конкурс ювелиров-дизайнеров во второй раз проходил в рамках выставки-конгресса «J-1». Современным ювелирам он предоставляет шанс продемонстрировать своё творчество максимально широкой аудитории, а молодым специалистам даёт возможность заявить о себе и получить признание.

Судейскую коллегию ювелирного конкурса «J-1» возглавляет российский художник-ювелир-эмальер Ильгиз Фазулзянов, основатель бренда Ilgiz F, двукратный победитель и обладатель Гран-при международного конкурса International Jewellery Design Excellence Award.

В этом году на конкурс прислали свои работы более 120 художников-ювелиров из разных стран. Как отметили члены жюри, все украшения были выполнены на высочайшем уровне, поэтому выбирать победителей оказалось делом непростым.

Всего в конкурсе 13 номинаций, в одной из них – «Лучший педагог ювелирного дела» – победила доцент кафедры «Декоративно-прикладное искусство» института изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ) ТГУ Мария Яковлева.

– Для участия я отправила на конкурс портфолио. В нём был список всех моих студентов, с которыми мы занимали призовые места на различных конкурсах, их награды и фото работ, – рассказала Мария Яковлева.

Серьги «Шёпотом»

Награждение победителей состоялось в конце сентября в Гостином дворе (Москва) где была организована трёхдневная выставка-конгресс «J-1». Она собрала лучшие украшения российских ювелиров и, прежде всего, изделия конкурсантов. В частности, посетители смогли увидеть и серьги «Шёпотом» – работу Ксении Федосовой, студентки кафедры «Декоративно-прикладное искусство» ИЗОиДПИ ТГУ. Ксения вошла в число финалистов в номинации «Ювелирный креатив».

Ювелирная выставка-конгресс «J-1», которая включает в себя также конкурс для ювелиров, – это одно из немногих мероприятий, которое сейчас объединяет людей данной профессии, – говорит Мария Яковлева. – Участие в этом событии даёт возможность показать себя и посмотреть на других, получить интересную и познавательную информацию, обменяться опытом.

Профессиональный международный конкурс ювелиров-дизайнеров «J-1» впервые провели в 2020 году. В номинации «Лучший педагог ювелирного дела» тогда также победила преподаватель Тольяттинского госуниверситета, доцент кафедры «Декоративно-прикладное искусство» ИЗОиДПИ ТГУ Светлана Осипова.