30 ноября 2015

Юбилейная Академия

Самая масштабная образовательная программа студенческого самоуправления – Академия первокурсника прошла 28-29 ноября в Тольяттинском госуниверситете.

В субботу и воскресенье с утра и до самого вечера корпус ТГУ на Фрунзе 2г был наполнен активными и энергичными людьми. Более 150 студентов из всех институтов Тольяттинского государственного университета, а также школьники прошли Академию. Организатором образовательной программы выступил Профком студентов и аспирантов ТГУ. Это были тяжелые, но очень интересные и информативные два дня.

Первый день начался с массовой зарядки от кураторов, которая помогла проснуться и взбодриться всем участникам. Кураторы – это активисты Тольяттинского госуниверситета и их было более 80 человек. Далее организаторы провели игры и тренинги на знакомства и доверие друг другу, а затем распределили ребят по группам. Всего получилось 15 команд, у каждой из которых были свои кураторы. Они на протяжении всей академии находились с участниками Академии рядом, помогали им и поддерживали их.

Первый день был нацелен на изучение структуры ТГУ. Все участники прослушали образовательные лекции о стипендиях от Луизы Сайфетдиновой, об общежитии от Юлии Евстафьевой и о структуре нашего университета от председателя профкома ТГУ Ригины Туктаровой. Показать полученные знания на практике участники смогли во время участия в специальном квесте Академии, где им предстояло решить проблемные ситуации, обратившись к кому-либо в университете. Так ребята поняли, что все проблемы один человек решить не может, каждый занимается в университете своим делом. Например, если у вас продувает окно в общежитии, вы должны идти с этим вопросом не к ректору, а, как минимум, к коменданту.

В конце дня каждая команда представила свои визитки. В основном, ребята показывали прошедший день и демонстрировали новые знания и опыт.

Второй день Академии стал творческим. Ребятам рассказали про Time-менеджмент (лектор – Ригина Туктарова), о том, как правильно вести себя на сцене (Мария Сергиенко) и предотвращении конфликтов (Юлия Евстафьева). Специально приглашенный лектор, директор Центра стратегических инициатив и преподаватель ТГУ Алексей Комягин рассказал участникам о том, как написать и реализовать свой проект. Собственно, этим и занимались ребята в оставшийся день. Им нужно было создать свой проект в любой сфере и заручиться материальной или информационной поддержкой от спонсоров и экспертов – организаторов Академии. Итогом стала защита проектов перед жюри, и большинство ребят с этим отлично справились.

В конце второго дня все участники были награждены сертификатами, некоторые получили золотые значки, что означало прохождение академии на «отлично». Было сказано множество слов благодарностей от всех кураторов и организаторов. Благодарили и первокурсники за невероятные эмоции и за отличные выходные.

Многие отметили, что нынешняя десятая юбилейная Академия первокурсника очень «выросла». Все потому, что проведение мероприятия на высшем уровне стало самым лучшим способом отметить этот праздник.

Текст: Анастасия Забарова