03 мая 2016

Итоги Универсиады 2015-2016

29 апреля на площади перед главным корпусом Тольяттинского государственного университета по традиции прошла легкоатлетическая эстафета в заключительном этапе Универсиады ТГУ 2015-2016 учебного года.

В начале – приветствие сборных команд институтов-участников нынешней легкоатлетической эстафеты.

Возглавили колонну победители прошлого 2014-2015 учебного года – команда института физической культуры и спорта (ИФКиС). В арсенале сборной: 1 место в соревнованиях по мини футболу и победа в соревнованиях по шашкам, звания призёров на этапе по аэробике, шахматам и баскетболу нынешней Универсиады.

После студентов ИФКиС шли студенты Гуманитарно-педагогического института (ГумПИ), которые принимали участие во всех видах соревнований завершающейся студенческой Универсиады. В частности, женская сборная – участница игр по волейболу и призёр в соревнованиях по аэробике и шахматам.

Третий институт колонны – институт математики, физики и информационных технологий (ИМФИТ) ТГУ. В Универсиаде 2015-2016 эта команда стала призёром соревнований по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису и шашкам.

Следом за ИМФИТ следовали активные и энергичные студенты института энергетики и электротехники. В Универсиаде этого года они показали хорошие результаты – мужская сборная стала победителем соревнований по волейболу, а женская сборная – турнира по шашкам.

Команда института химии и инженерной экологии, шедшая следом за командой ИМФИТ, завоевала 2 место в турнире по шашкам, а студенты института права заняли 2 место в соревнованиях по настольному теннису.

Замыкала парад участников команда института финансов, экономики и управления (ИФЭиУ), которая принимала активное участие во всех видах Универсиады 2015-2016. Студенты ИФЭиУ оказались на первом месте пьедестала соревнований по аэробике и настольному теннису. Женская сборная ИФЭиУ – победитель турнира по шахматам.

Напомним, что студенческая универсиада проходит в течении всего учебного года и включает в себя девять видов соревнований: баскетбол, волейбол, шахматы, шашки, мини-футбол, настольный теннис, аэробика и легкая атлетика, которая по традиции завершает Универсиаду.

Забег в легкоатлетической эстафете проходит в 4 этапа по 200 метров (2 забега юноши и 2 забега девушки). Борьба за первые места всегда идёт очень напряженная, предугадать победителя невозможно. Так случилось и в этом году: волнение переполняло всех болельщиков и особенно в те моменты, когда отстающие студенты в считанные секунды вырывались из последних сил к финишу.

В итоге победителями забега среди девушек стали:

1 место – ИФКиС

2 место – ГумПИ

3 место – институт машиностроения (ИнМаш)

Среди юношей:

1 место – ИнМаш

2 место – архитектурно-строительный институт

3 место – ИФКиС

Награждение победителей и призёров, а также подведение итогов Универсиады Тольяттинского госуниверситета 2015-2016 учебного года состоится 27 мая на традиционном приеме ректора в честь лучших спортсменов.

Текст: Анастасия Давыдова