26 апреля 2016

IT-технологии по-женски

Стереотип о том, что компьютеры подвластны только мужчинам, уже не актуален. На прошлой неделе центр проекта «Твой курс» при Тольяттинском государственном университете организовал знаковое событие «День IT-карьеры и технологий для девочек» в рамках первой международной акции #MakeWhat’sNext («Создавай будущее»). Женщины-программисты в тренде – это факт.

На сегодняшний день не более 20% женщин встречаются в профессиях, связанных с компьютерными технологиями. Стереотипы, неосведомленность, закрытый доступ к обучению – вот те факторы, которые влияют на статистику.

С целью преодоления гендерного неравенства в IT-сфере компания Microsoft ежегодно организовывает мероприятия по всему миру, помогая девочкам и женщинам реализовать себя в профессии программиста. В этом году акция проводится с 21 по 28 апреля на базе центров проекта «Твой курс: IT для молодежи» в восьми городах России, в том числе и в нашем городе.

Тольятти всегда принимает участие в акциях, поддерживает благотворительные проекты, – рассказала преподаватель кафедры прикладной математики и информатики ТГУ, тренер проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» Ольга Михеева. – Мы зарекомендовали себя как город, который знает, как достучаться до потребителя. В данном случае мы решили провести акцию в школе №61 – чтобы не дети пришли в ТГУ, а Тольяттинский госуниверситет пришел к детям. Здесь девочки чувствуют себя в своей тарелке.

В «Дне IT-карьеры и технологий для девочек» приняли участие школьницы 9-11 классов из 10 учебных заведений города.

С информацией о популярных IT-профессиях, должностных инструкциях и уровнем зарплат IТ-специалистов присутствующих ознакомила Ольга Михеева. Как оказалось, самым высокооплачиваемым IT-специалистом является администратор баз данных, а самым высокодефицитным – менеджер по продажам IT-продуктов.

Региональный менеджер по обеспечению качества программных продуктов международной компании Netcracker Анна Савина рассказала об особенностях своей работы. По её словам, «наш город удобен для IT-сферы. Здесь есть филиалы крупных международных компаний, к тому же можно построить хорошую карьеру, а благодаря командировкам – объездить весь мир. Девушки ценятся в компании, они очень скрупулезно относятся к своим обязанностям».

После волонтёры центра – студенты 1 и 3 курсов института математики, физики и информационных технологий ТГУ – провели викторину, из которой присутствующие узнали о важных женских открытиях в программировании, о датах, связанных с IT-сферой, и об интересных фактах из мира информатики.

В заключение доцент кафедры прикладной математики и информатики ТГУ, тренер проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» Елена Ерофеева познакомила девочек с системой программирования 3D игр Kodu и гейм-дизайном. Девушки, разделившись на группы, попробовали свои силы в разработке компьютерной игры. За работу команды получили дипломы и ценные подарки с логотипом проекта «Твой курс».

Текст: Оксана Инякова

просмотр