16 июня 2022

IT-интеграция набирает силу

Организаторы первого в стране ИОТ-слёта выразили благодарность проректору по цифровизации Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Роману Боюру за участие в форуме.
IT-интеграция набирает силу

ИОТ-слёт – это конференция для вузов, которые переходят на индивидуальные образовательные траектории. Впервые он прошёл в Москве в мае этого года. Приглашение поучаствовать в слёте получили проректоры по цифровизации, начальники и сотрудники вузовских ИТ-служб, которые занимаются внутренней разработкой и собираются или уже запустили в учебный процесс индивидуальные образовательные траектории для студентов. В течение двух дней участники активно обсуждали, как разрабатывать и развивать ИТ-решения для вузовской инфраструктуры, делились своими наработками.

Одним из спикеров ИОТ-слёта стал проректор по цифровизации ТГУ Роман Боюр, который рассказал об опыте Тольяттинского госуниверситета по цифровизации образования. «Благодаря актуальной программе с участием таких, как Вы, блестящих докладчиков и спикеров, мы собрали в Москве более 160 делегатов из 63 российских университетов и 12 компаний-разработчиков российского ПО. Слёт сразу же стал знаковым событием – первым в России специализированным сбором для вузовских ИТ-команд», – говорится в благодарственном письме, которое прислали в адрес Романа Боюра организаторы форума.

– Темы, которые обсуждались на ИОТ-слёте в Москве, поднимались и на конференции «Архитектура университетского образования: стратегические направления трансформации и новые модели развития» в Санкт-Петербурге. Мероприятия разные, но участники – все те, кто занимается цифровизацией в образовании. И общая канва двух мероприятий примерно одна – формируется экспертное профессиональное сообщество ИТ-директоров вузов (как правило, это проректоры по цифровизации), которое обсуждает свои профессиональные вопросы, активно трансформирует свои ИТ-инфраструктуры и процессы в вузах, – рассказывает Роман Боюр.

Проректор по цифровизации ТГУ отметил, что входящие в это сообщество люди, создавая свои сервисы, думая про интеграцию и стандартизацию, занимают всё более и более активную позицию.

– Мы договорились о начале пилотных проектов по интеграции сервисов между разными вузами, разработке стандартов такой интеграции. Сообщество ИТ-директоров вузов заявляется как экспертное сообщество, готовое участвовать в экспертной оценке предлагаемых Министерством науки и высшего образования РФ инициатив, а также готовое выдвигать собственные инициативы, – говорит Роман Боюр. – Я в очередной раз убеждаюсь, что направление работ, которое мы в ТГУ начали в 2020 году, создав консорциум «Цифровые университеты», становится всё актуальнее.

Организатором ИОТ-слёта стал «ИОТ-университет» – образовательная структура, созданная при поддержке ИОТ-консорциума вузов, соорганизатором и генеральным информационным партнёром – «Научно-образовательная политика». Ожидается, что конференция станет ежегодной, чтобы обеспечить своевременную актуализацию и нетворкинг в сфере цифровизации образования.