11 декабря 2020

История любит наглядность

Костюмированные семинары как способ закрепить полученные знания на практике. Первокурсники и студенты 4 курса кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета (ТГУ) попали в мир первобытного человека и в 90-е года XX века.
История любит наглядность

Костюмированные семинары – многолетняя традиция, заложенная на кафедре, а также формат образовательной работы, предусмотренный государственным стандартом. Преподаватель и организатор таких семинаров Татьяна Адаевская считает, что такие занятия расширяют взгляд на историю, масштабируют ее перед студентами и мотивируют их именно погрузиться в разные эпохи. Подготовку к семинарам студенты начинают еще в начале учебного года.

В этом году историки решили прожить времена первобытных людей и, так называемые, «лихие 90-е» – конец XX века. В ходе подготовки они опирались только на достоверные источники – научные статьи и энциклопедии.

Первокурсники перевоплотились в кроманьонцев. Подготовили костюмы и реквизит. Например, Анастасия Довгань создала макет жилища первобытного человека. Студентки Анжелика Дука и Карина Морозова рассказали о приемах врачевания, существоваших у наших предков. Оказывается, кроманьонцы умели накладывать шины при переломах, а для обработки ран и обезболивания использовали растения и минералы. Екатерина Кривихина и Екатерина Федькина провели аудио-презентацию музыкальных инструментов первобытных людей. В те времена барабаны делали из высушенных шкур животных и деревянных колод, а флейты – из рогов мамонта.

Первобытное общество – самая трудная дисциплина с непростой терминологией. Игровая форма делает этот предмет более простым и увлекательным, – подчеркивает преподаватель.

Студенты 4 курса, в свою очередь, отправились в последнее десятилетие XX века. В годы социально-политического и экономического кризиса, когда рушились прежние идеалы, и формировалась новая культура. Вместо докладов ­была итоговая программа на канале «РТР» (Российское Телевидение и Радио), корреспонденты – студенты – с «мест событий» рассказывали о музыке, кино, театре и литературе 90-х.

Впрочем, не одними знаниями делились друг с другом студенты. Студенты накрыли праздничный стол, на котором были и «дефицитные» для того времени сладости и напитки, а еще вкусная домашняя выпечка по бюджетным и модным в то время рецептам с простыми ингредиентами.

Этот семинар подготовили студенты, родившиеся в 1998 году. Конечно же, им помогали родители, бабушки и дедушки. Они подняли свои семейные архивы и, кстати, передали «веселый» вариант тех лет, когда носили яркую одежду и броский дискотечный макияж, активно слушали модную зарубежную музыку. Для меня, например, эти годы больше все-таки минорные. А молодёжи особо интересными оказались бурные процессы в социальной жизни страны, и то как они отражались на культуре нашей страны, – отмечает Татьяна Адаевская.