07 марта 2018

Историческая встреча

Студенты кафедры «История и философия» накануне Дня защитника Отечества побывали на исторической встрече, где пообщались с участником вооруженных конфликтов в Чечне, Таджикистане, Абхазии-Грузии, доктором исторических наук, доцентом, профессором Академии военных наук, полковником Владимиром Гуровым.
Историческая встреча

Владимир Алексеевич рассказал студентам о своей жизни, о военных временах, показал свои медали и награды. О своей продолжительной выслуге и жизни на фронте полковник вспомнил с улыбкой и особенно подробно рассказал о последствиях участия в военных действиях: «Когда мы вернулись домой после Чеченских событий, с нами проводили психологические мероприятия. Конечно было очень трудно первое время, остаток все равно есть. Жена рассказывала, что ночью, бывало, вскакивал и начинал командовать».

Студент 3 курса Денис Рамм признался, что «очень редко удается из первых уст узнать о военных событиях, о жизни полевых офицеров».

На встрече обсуждались и важные для любого мужчины качества – честь, патриотизм, мужество. На вопрос о том, как проявлять мужество в мирное время директор гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) Юрий Лившиц ответил: «Глаза матери, сестры или любимой должны быть спокойными. Вокруг женщин мужчинам необходимо создавать поле надежды и веры, а также просто вести себя по-человечески, по-мужски, достойно!».

В честь наступающего Дня защитника Отечества студенты и директор ГумПИ тепло поздравили Владимира Гурова. Юрий Анатольевич, вручая подарок, отметил, что таких людей очень мало, и поблагодарил Владимира Алексеевича за работу в ТГУ. Студенты под аплодисменты вручили полковнику праздничный торт и небольшой сувенир.

Встреча завершилась под громкие патриотические песни.

Текст: Даниил Пшеничников

Фото: Артём Чернявский