17 октября 2016

Историческая битва

Принцип один за всех и все за одного здесь не работает. В ход идут только собственные знания. 13 октября кафедра «Истории и философии» ТГУ провела ежегодную олимпиаду по истории для учащихся старших классов школ городского округа Тольятти. По итогам мероприятия каждый участник получил сертификат, который будет учитываться при поступлении в вузы страны.

Более 100 человек собрались в Тольяттинском государственном университете, чтобы сразиться за звание победителя олимпиады. Склонив головы над партами, они пустили в ход своё главное оружие – острый ум. Школьники готовились не один год, совершенствуя свои знания по книгам и учебникам. Ведь задания достигают уровня всероссийских олимпиад!

По словам доцента кафедры «История и философия» ТГУ Надежды Румянцевой, олимпиада проводилась с целью привлечения внимания школьников к ТГУ и к специальности «История», для выявления творческих способностей и профессиональной ориентации абитуриентов.

Мы очень рады, что некоторые из тех, кто приходят на олимпиаду становятся нашими студентами. И мы надеемся увидеть вас в их числе, – поделилась с аудиторией заведующая кафедрой «История и философия» Ольга Безгина.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый – тестовые вопросы по курсу отечественной истории, а второй – творческие задания, где участников ждали уже более сложные развёрнутые вопросы. В перерыве между этапами школьников познакомили с исторической специальностью, историей ТГУ и кафедры, рассказали, как протекает учёба у студентов-историков, чему учат на кафедре и как можно проявить себя.

Студентки 2-го курса подготовили развлекательно-познавательную викторину. Вот где по-настоящему чувствовался вкус соперничества! Участники схлестнулись в ожесточённой битве. Девушки не успевали дочитывать вопрос, как тут же «выстреливали» руки знатоков. Кто же откажется побороться своими знаниями за сладкий приз?

Во второй этап прошло всего 11 человек, примечательно то, что почти все они десятиклассники. Вопросы второго тура были сложными, но интересными. Даже студенты кафедры «История и философия» решили «тряхнуть стариной» и заинтересованно искали правильные ответы на вопросы.

Жизнь невозможна без вопроса: «А что здесь было?» Вы всегда и везде будете его задавать. Поэтому самое главное быть любознательными! – считает заместитель ректора – директор гуманитарно-педагогического института Юрий Лившиц.

В итоге победу в исторической битве одержали сразу две участницы. Они набрали одинаковое количество баллов за второй этап – это ученица 10 «В» класса МБУ лицея № 57 Юлия Высоцкая и ученица 10 «В» класса МБУ школы № 35 Елена Чукланова. Диплом за второе место получила Владлена Толокнова, учащаяся 10 «В» класса МБУ лицея № 57.

Победить девушкам помогла отнюдь не удача, а усердная работа. Организаторы олимпиады выразили благодарность педагогам школы за высокий уровень подготовки учеников и, конечно, сделали фото на память.

Текст: Вероника Шилкина