22 февраля 2022

Инженеры ТГУ осваивают Лоцман:PLM

Преподаватели института машиностроения Тольяттинского государственного университета (ИнМаш ТГУ) прошли обучение в региональном центре АСКОН-Волга. За три дня сотрудники вуза изучили систему Лоцман: PLM и скоро начнут внедрять её в учебный процесс.
Инженеры ТГУ осваивают Лоцман:PLM

Платформа управления инженерными данными и жизненным циклом изделия Лоцман:PLM выполняет координирующую роль в рамках программного комплекса АСКОН для машиностроения. Её задача состоит в объединении бизнес-процессов предприятия, работы инженерных департаментов и использования программных решений в единый процесс разработки изделий.

Система включает в себя базовые инструменты и прикладные модули для решения широкого спектра задач, поэтому Лоцман:PLM решено внедрить в процесс обучения студентов первого и второго курсов ИнМаш ТГУ.

– Система позволяет загружать, выгружать и передавать файлы, отправлять их на проверку преподавателю и так далее. Например, студенты делают какую-то часть проекта в рамках изучения «Сопротивления материалов», потом переходят на «Детали машин» и какую-то часть делают по этой дисциплине, в итоге к концу второго курса у них получается большой серьёзный проект, который от начала и до конца сопровождается в Лоцмане, – поясняет заместитель директора по учебной работе ИнМаш ТГУ Полина Шенбергер.То есть, Лоцман связывает все наши дисциплины в рамках проекта, делая его сквозным.

Кроме того, платформа легко интегрируется с другими программами и инструментами.

Переподготовку в компании АСКОН-Волга прошли 8 преподавателей инженерных дисциплин ТГУ. Сотрудники ИнМаш уверены, что новый программный продукт сделает учебный процесс более эффективным и интересным для студентов.

– PLM-система ЛОЦМАН позволяет организовать работу с данными, которые генерируют студенты на протяжении всего обучения, формализовать работу проектной деятельности. Для магистров направления 15.04.01 «Система автоматизированного проектирования (САПР) в машиностроении» программа будет встроена в учебный процесс уже с этой весны, так как она применяется на многих предприятиях страны. С начала нового учебного года Лоцман будет использоваться в качестве средства управления данными по дисциплинам общеинженерного цикла, – говорит старший преподаватель кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» ИнМаш ТГУ Павел Путеев.Внедрение этого программного продукта – ещё один шаг по цифровизации процесса обучения. Также расширяется взаимодействие ТГУ и компании «Аскон», которая является лидером в разработке САПР в России, решается задача импортозамещения.

Доцент кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» ИнМаш ТГУ Вероника Петрова отметила грамотный методический подход к подаче информации на курсе.

– Компактно, доступно, понятно, с выводами, обобщениями, повторениями, практическими заданиями. Конечно, предстоит ещё нарабатывать навыки, но главное мы освоили и закрепили, – делится впечатлениями от обучения Вероника Петрова, –   Преподаватель сможет выдать студенту задание по разработке какой-то сборочной единицы, и система начнёт постепенно наполняться информацией: чертежами, описанием, расчётами и так далее. В ТГУ реализуется проектоориентированная модель обучения, поэтому Лоцман:PLM нам просто необходим.

«Аскон» – советская и российская программная компания, крупнейший разработчик, поставщик программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности. Компания основана в 1989 году. Штаб-квартира расположена в Санкт-Петербурге. Региональный центр АСКОН-Волга является крупнейшим поставщиком решений АСКОН в Поволжском регионе. Офис располагается в Тольятти, с момента его основания в 2001 году заказчиками АСКОН-Волга стали более 900 предприятий и проектных организаций.

просмотров