07 ноября 2016

Интересный «полный метр»

В Тольяттинском госуниверситете продолжается показ документальных научных фильмов в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК), который проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

По сложившейся традиции представители всех институтов ТГУ заранее познакомились с программой «ФАНК-2016», посмотрели трейлеры к заявленным кинокартинам и отобрали к просмотру в стенах Тольяттинского госуниверситета 8 научно-популярные фильмов.

26 октября в институте математики, физики и информационных технологий на суд зрителей был представлен фильм «In Limbo», французского режиссера Антуана Вивани, который поднимает тему личных границ и их смещения. Иногда, интернет знает о нас больше, чем наша мама, разве не так? «Лимб» показывает, насколько жизнь и образ мысли современного человека зависят от Всемирной паутины. Интернет стал современной религией. С самого начала картины зритель сразу проникается настроением фильма, где кадр за кадром раскрывается проблема, затронутая режиссером.

31 октября в Деловом центре ТГУ состоялся показ ещё одного научно-популярного фильма «The secret life of materials» режиссёра Паноса Раптиса. Кинокартина «Тайный мир веществ» повествует об истории развития человеческой цивилизации, а также рассказывает об истории развития материалов от самого раннего инструмента, сделанного из камня, до замены органов электронными и механическими устройствами. Сегодня мы должны использовать их разумно, чтобы решать с их помощью задачи завтрашнего дня. Фильм отправляет в путешествие, где можно встретиться с учёными из областей науки, изучающих материалы и раскрывающих их скрытые возможности.

ФАНК в ТГУ продолжается. Приглашаем всех желающих пополнить аудиторию умного, неформатного кино. Показ следующего фильма «Against method» («Против метода») режиссёра Кароль Ялотовски состоится 11 ноября в 14:30 в Деловом центре ТГУ, каб.НИЧ-204 по адресу ул. Белорусская, 14б.

просмотров