18 ноября 2015

Иностранный язык до победы доведет

С 15 по 18 ноября в Тольяттинском государственном университете на базе кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» проходил II тур региональной межвузовской олимпиады по английскому языку. В нем приняли участие 9 команд студентов из вузов Саранска, Самары, Тольятти и Сызрани.

Конкурсанты продемонстрировали свою устную речь – монологическое высказывание с опорой на вербальную ситуацию и визуальную информацию и аргументированное сравнительное описание двух тематических фото.

Остальными заданиями олимпиады стали: проверка навыков чтения и понимание двух научно-популярных текстов, написание официально-делового письма на одну из предложенных тем и подготовка письменного высказывания с элементами рассуждения (эссе), тест, включающий лексико-грамматические задания и аудирование.

Как рассказали организаторы, участники выполняли не только традиционные, но и оригинальные творческие задания. Наиболее ярким и запоминающимся из них стала проверка домашней работы, где участники представляли визитную карточку своей команды на тему «Мой город. Мой вуз. Моя команда».

В честной и нелегкой борьбе были выявлены лучшие студенты в двух номинациях. В командном зачете победителями олимпиады стали студенты Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. На втором месте оказалась команда ТГУ, на третьем – ребята из Самарского государственного университета путей сообщения.

В личном зачете места распределились следующим образом:

1 место – Александра Кукаева (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва);

2 место – Алексей Рекунов (Тольяттинский государственный университет);

3 место – Максим Финютин (Тольяттинский государственный университет).

Во время олимпиады гостей нашего города ожидала насыщенная культурно-развлекательная экскурсионная программа, организаторами которой стали не только сотрудники кафедры, но и студенты-волонтеры ТГУ.

В завершении мероприятия состоялся круглый стол с руководителями команд, где были подведены итоги работы и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.